В Монголии будут выпуска отапливаемые юрты с использованием нагревательных нитей, выпускаемых в Калининграде

15.11.2023


Калининградские нагревательные нити начали поставлять в Монголию для производства отапливаемых юрт. Об этом рассказал глава центра «Мой бизнес» Кирилл Лило на площадке «Российской газеты».

«Есть интересный опыт. У нас компания «Ампертекс» производит нагревательные углеродные нити, которые можно вставлять в текстиль — широкий спектр применения. Они поставляют свои нити в Монголию. В Монголии из их нитей делают отапливаемые стены в юртах. Представляете, калининградские нити в монгольских степях греют наших монгольских товарищей», — сообщи Кирилл Лило.

Как уточнил корреспонденту Калининград.Ru генеральный директор «Ампертекс» Павел Погребняков, компания не только приступила к поставкам продукции, но и обсуждает локализацию производства в Монголии. Кроме того, аналогичные переговоры ведутся с партнёрами в Саудовской Аравии.

«Ампертекс» занимается производством уникальной электропроводящей нити. Из ткани на основе технологии Amperetex можно создавать нагревательные материалы для различных отраслей экономики.

Разрешение на строительство завода в индустриальном парке «Храброво» компания получила в конце 2020 года, а открылось производство в апреле 2022-го. Предприятие способно выпускать до 500 тысяч квадратных метров ткани и сетки в год.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот