В КБР в 2017 году намерены продать товаров легпрома на 60 млн рублей

28.11.2016

Ориентировочная суммарная стоимость изделий легкой промышленности на 2017 год составляет около 60 млн рублей.

В КБР в 2017 году намерены продать товаров легпрома на 60 млн рублей

Ою этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра промышленности и торговли субъекта Эльдара Кярова.

По словам чиновника, в следующем году предприятия отрасли в КБР надеются получить госзаказ на производство форменной одежды для медиков и социальных работников республики.

«Наши предприятия имеют возможность изготовить весь перечень изделий, необходимых подведомственным организациям указанных министерств. Вся производимая продукция сертифицирована и обладает высокими потребительскими свойствами», — заявил Эльдар Кяров.

Предприятиями легкой промышленности республики, курируемыми Минпромторгом, в 2015 году произведено и отгружено продукции на сумму более 329 млн рублей, за девять месяцев текущего года.

Ранее в парламенте республики прошло обсуждение ситуации в легпроме. В числе основных проблем назывался рост теневого оборота одежды, импорт. Так, участники сектора, говорится в сообщении администрации республики, отметили, что нелегальное производство и теневой импорт в наибольшей степени характерны для дешевых видов одежды и обуви. В результате производители этих изделий практически полностью вытеснены из этого сегмента рынка. Для решения этой проблемы в республике создана и функционирует с 2015 года Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
 
Несмотря на предпринимаемые Министерством промышленности и торговли КБР меры по наращиванию объемов выпуска изделий легкой промышленности и открытию новых производств, доля предприятий легкой промышленности в общем объеме продукции, произведенной курируемыми министерством предприятиями всех отраслей промышленности, незначительна и в 2015 году составила 3%, за девять месяцев 2016 года — 3,46%.

Кроме того, требует решения проблема дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров, обусловленного низким уровнем подготовки кадров в учебных заведениях республики, а также низким уровнем заработной платы в отрасли.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот