В Карелии завод, пострадавший из-за санкций, переоборудуют в швейную фабрику

20.06.2023


В Костомукше на площадях приостановившего работу из-за санкций завода по производству автокомпонентов «AEK» (дочерняя компания индийской Samvardhana Motherson International Ltd), откроют швейную фабрику на 300 рабочих мест.

Как сообщает РБК, соглашение об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор компании «Восток-Сервис-Спецкомплект» Сергей Ширяев.

Объем инвестиций по проекту составит 130 млн рублей. «В Костомукше обеспечивают занятость компании «Карельский окатыш», другие промышленные предприятия, где, в основном, трудятся мужчины. На швейном производстве будут работать женщины, которые и раньше составляли основу коллектива АЕК. Таким образом, специфику потребности города в кадрах мы сохраним и обеспечим благодаря новому производству», — отметила глава Карелии Артур Парфенчиков. Планируется, что в 2023 году обучение организуют для 200 швей и 25 специалистов инженерно-технического профиля — это технологи швейного производства, контролеры качества, раскройщики и бригадиры.

О переговорах по созданию швейного производства в Костомукше стало известно в феврале текущего года. Тогда также сообщалось, что для завода ищут новых заказчиков. Среди возможных вариантов сотрудничества назывались «КАМАЗ», Петербургский тракторный завод, «Москвич» и «АВТОВАЗ». Как рассказывал Дмитрий Родионов, заместитель премьер-министра Карелии по вопросам экономики, внутри холдинга на тот момент проходила реструктуризация — российское предприятие выводили из структуры европейского собственника. Эта процедура должна была завершиться в апреле.

Массовые сокращения сотрудников начались на АЕК в конце 2022 — начале 2023 года. Предприятие уволило более 700 человек.

Группа компаний «Восток-Сервис» — разработчик, производитель и поставщик спецодежды, спецобуви, СИЗ, инструмента, сопутствующих товаров. Предприятие специализируется на производстве спецодежды для различных отраслей промышленности. Имеет собственную производственную базу — швейные и обувные фабрики, большую сеть региональных представительств и фирменных магазинов, в том числе за рубежом.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот