В Якутии обсудили перспективы легпрома республики

21.11.2016

В Якутии состоялся круглый стол «Легкая промышленность в Якутии: точки роста». В мероприятии, приняли участие представители предприятий, торговых марок, а также руководители профильных министерств и ведомств региона.

В Якутии обсудили перспективы легпрома республики

Одним из основных выводов экспертного сообщества стало то, что легкая промышленность в Якутии есть, но ее нужно развивать — обновить материальную базу, адаптировать подготовку кадров к требованиям работодателей, создать механизмы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает riamoda.ru.

Заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия) Андрей Синяков отметил, что в отрасли легкой промышленности, несмотря на кризисные явления, наблюдаются тенденции к развитию.

«Обороты предприятий текстильного и швейного производства по сравнению с 2009 годом возросли с 145 млн до 162 млн рублей. У предприятий по пошиву изделий из кожи и обуви — с 29 до 50–52 млн рублей», — отчитался замминистра. По его словам, малый и средний бизнес не производит товары в промышленных масштабах — этому сегменту принадлежит небольшой объем производства. Он отметил общие проблемы — изношенность основных фондов предприятий до 55%, низкий уровень инновационной деятельности, высокие тарифы на электроэнергию, содержание зданий и оборудования.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко уверен, что будут востребованы вещи, в которых сделан акцент на национальный колорит. 


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот