В Иваново открыто первое в России производство тканей с мембранным слоем собственной разработки

12.10.2023


Как сообщает администрация Ивановской области, на инновационном производстве «Фотопринт - Иваново» побывал губернатор Станислав Воскресенский. Он обсудил с руководством компании планы развития инвестиционного проекта и меры поддержки.

«Сейчас в легкой промышленности с заказами нормально, но с производством тканей есть вопросы. Большую часть ткани, как вы знаете, завозят из-за рубежа, исторически так было несколько десятилетий. И если по трикотажным тканям мы двигаемся планомерно, у нас есть рост производства трикотажного полотна и теперь около 70% всех трикотажных тканей производится в Ивановской области, то благодаря компании «Фотопринт – Иваново» есть амбиция стать номером один в стране и по производству мембранных тканей», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор осмотрел производственное оборудование, в том числе автоматическую линию по производству гидрофильной мембраны, которая приобретена при содействии Фонда развития промышленности в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта.

Как сообщил учредитель ГК «Меркурий» («Фотопринт-Иваново» входит в группу компаний «Меркурий») Анатолий Кутняков, сегодня цель - развивать производство и расширять объемы. «В ближайшие пять лет задача - вырасти в десять раз», - сказал Анатолий Кутняков. Он напомнил, что в 2016 году начинали производственную деятельность с выпуска многослойных тканей из покупных полуфабрикатов, затем освоили печать по тканям. «Сейчас открыли производство полиуретановой гидрофильной мембраны, которая производится в России в единственном варианте у нас, ближайшие производители - Европа или Азия. Оборудование новое, прошло пуско-наладочные работы, к концу года мы выйдем на стабильные промышленные объемы, которые будут на 100% замещать импортные материалы, которые мы использовали ранее», - рассказал Анатолий Кутняков.

Заключительный этап крупного инвестпроекта – ткачество и производство третьих слоев – будет реализован в следующем году. Для этого предстоит построить новую производственную площадку. Мембранные ткани в компании планируют использовать для производства повседневной городской одежды, в том числе детской, а также для выпуска специальной одежды.

В проект уже инвестировано порядка 700 млн рублей, в ближайшие годы объем инвестиций значительно увеличится в рамках реализации проекта «Организация полного цикла производства инновационного полимерного мембранного материала и многослойных тканей на его основе».

Отметим, на предприятии «Фотопринт – Иваново» стабильно растет объем выпуска ткани и финансовые показатели. Так, в 2022 году изготовлено 390 тыс. м.п. ткани, за 6 мес. 2023 года - 420 тыс. м.п. ткани. Объем отгруженных товаров собственного производства составил в 2022 году 157,2 млн рублей, за 6 месяцев 2023 года - 180,1 млн рублей. Выручка предприятия за первое полугодие 2023 года возросла в 3,6 раза.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот