В Госдуме предложили проверять одежду для детей на отсутствие нецензурных высказываний

06.07.2023


Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая предложила сертифицировать одежду для детей не только на безопасность для здоровья, но и на отсутствие нецензурных высказываний.

Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя продажу в магазине одежды для подростков в Ростове-на-Дону футболок с ненормативной лексикой.

«У меня вопрос к органам сертификации, как такие футболки прошли сертификацию, так как они не имеют права продаваться. Все-таки детской одежде, всем детским товарам требуется маркировка. Мы точно должны знать того самого производителя, с которого можно было бы спросить, знаком ли он с законом. Надо знать органы сертификации, которые одобряют продажу. Это повод задуматься о том, что сертификация как детских игрушек, так и одежды должна быть не только для того, чтобы после их использования у ребенка не случилась анафилактическая реакция, но и для того, чтобы это было безопасно, в том числе, для ментального здоровья», - сказала Татьяна Буцкая.

Депутат пояснила, что сертифицированная одежда должна быть безвредна не только с точки зрения материалов, но и внешнего вида.

Ранее в СМИ сообщалось, что жители Ростова-на-Дону обнаружили в магазине одежды для подростков футболки с ненормативной лексикой, граждане были возмущены продажей такого товара для подростков в соцсетях. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, использование нецензурной лексики в общественных местах может квалифицироваться как мелкое хулиганство, которое влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот