В ЕАЭС станет бороться с контрафактом меха при помощи маркировки

15.10.2014

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2015 года начнут маркировать меха. Это станет первым шагом к маркировке всей продукции российского легпрома, заявил глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

В ЕАЭС станет бороться с контрафактом меха при помощи маркировки

Вопрос обсуждался в рамках заседания ЕЭК. Маркировка считается необходимым условием регулирования оборота и недопущения контрабандной и контрафактной продукции на рынок, сообщает Союзлегпром.

По результатам заседания принято решение запустить в следующем году пилотный проект по маркировке меховых изделий. На базе данного проекта в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о создании системы по маркировке продукции российской легкой промышленности в целом.

Христенко пояснил, что легкая промышленность в качестве пилотного проекта выбрана именно потому, что в ней самый большой процент контрафакта. Так, по оценкам Союзлегпрома, нелегальный оборот продукции легкой продукции превышает 40% от общего объема рынка. По данным Виктора Христенко, легкая промышленность – «чувствительная сфера для бюджета, потому что это 8 млрд долларов недополученных средств ежегодно.

«Товары легкой промышленности - это те товары, которые характеризуют свободу движения, на них не надо никаких специальных сертификатов и разрешений», - объяснил Виктор Христенко, добавив, что легпром – это отрасль, где «не самая высокая зарплата, в которой трудится большое количество людей и которая не в состоянии конкурировать при своей низкой маржинальности с нелегалами».


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот