В число наиболее перспективных секторов российского производства с точки зрения импортозамещения входит легкая промышленность

11.08.2014

Правительство намерено перестроить экономическую модель развития и перейти на импортозамещение технологий в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники роста, заявил замглавы Минпромторга России Сергей Цыб в интервью «Российской газете».

В число наиболее перспективных секторов российского производства с точки зрения импортозамещения входит легкая промышленность

Российская экономика зависит от поставок импортного оборудования и продукции. Во многих стратегических отраслях промышленности доля потребления импорта оценивается на уровне более 80% и создает потенциальную угрозу как для национальной безопасности, так и для конкурентности российской экономики в целом, сообщает Российская газета.

Но сложившаяся ситуация — это не только угроза, но и возможность для реализации стратегии ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях, считает замминистра.

В число наиболее перспективных секторов российского производства с точки зрения импортозамещения входит легкая промышленность (70–90%). Импортозамещение тут, по мнению Сергей Цыба, и в других отраслях возможно только в случае наличия соответствующих свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам.

В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно за счет инноваций и стимулирования инвестиций в технические отрасли и создания новых производств. По оценке Минпромторга, в случае реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с 70–90% до 50–60%. А в ряде отраслей возможен выход на более низкие показатели. Некоторые отрасли у нас основываются на государственных закупках, и там государство является основным регулятором и основным покупателем.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот