В Бурятии разработают меры господдержки региональных предприятий легкой промышленности

21.01.2015

Скачок курса валюты сделал невыгодным завоз одежды из-за рубежа.

В Бурятии разработают меры господдержки региональных предприятий легкой промышленности

Минпромторг Бурятии разработает меры господдержки развития регионального текстильного производства. Такое поручение дал в понедельник профильному министерству глава республики Вячеслав Наговицын, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что "складывающаяся конъюнктура, скачок курса валюты сделал невыгодным завоз одежды из-за рубежа, наступил момент развивать местное производство". "У нас появляется много собственных предприятий. Пусть не стесняются брать кредиты, - сказал Наговицын. - При поддержке - компенсации процентной ставки - это можно делать". Для этого Минпромторг России вводит субсидирование двух третей процентной ставки, уточнили в пресс-службе.

"Если отстанем в развитии - нас обгонит кто-то другой", - сказал Вячеслав Наговицын.

По данным минэкономики Бурятии, в период с января по ноябрь 2014 года объем отгруженной продукции текстильного и швейного производства в республике составил около 203 млн рублей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Наблюдался рост производства спецодежды (в 2,4 раза), а также пальто и полупальто (почти на 15%).

"В августе прошлого года на одном из предприятий отрасли прошла оптимизация производственных площадей, открылся текстильный цех по производству изделий из шерсти", - сообщили в региональном минэкономики. Было закуплено восемь вязальных машин германского производства и итальянское вспомогательное оборудование на общую сумму в 22 млн рублей. При выходе предприятия на проектную мощность выручка должна составить 48 млн рублей в год.

Кроме того, в 2014 году крупный поставщик на российском рынке войлочных и швейных изделий из Бурятии перешел на производство белого войлока. Продукция предназначается для выпуска фетра и строительства юрт.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот