В Башкирии катастрофически не хватает кадров для легкой промышленности

13.06.2023


Основной проблемой легпрома представители отрасли называют отсутствие кадров. На производствах катастрофически не хватает швей, пишет «Башинформ».

«У нас катастрофически не хватает швей. Мы бы могли еще увеличить объем выпуска, но проблема в рабочей силе. Зарплата достойная, работа несложная, но все равно люди не идут. Мы согласны даже взять просто с улицы и всему обучить. Тем более процессы автоматизированы, нужны не швеи, а операторы швейных машин. Человека абсолютно без опыта можно научить. Вот прямо сейчас могла бы взять 10 швей, ни минуты не думая. Считаю, проблема и в том, что долгое время не выпускались швеи. К примеру, в Нефтекамске специалистов готовит 91-е училище, ежегодно обучение проходят порядка 20 человек. Из них половина использует ПТУ как трамплин для высшего образования и только человек 10 готовы пойти работать. Но кадры в нашем городе нужны не только нам, но и, к примеру, «Искожу» и «Камее», ряду мелких предприятий», - делится Ольга Суходольская.

В уфимском швейном предприятии также есть свободные вакансии, не хватает технологов, швей, специалистов, работающих с гладильным оборудованием. Несмотря на недостаток кадров, в компании тщательно подходят к отбору сотрудников. Так как считают, что только при слаженной работе команды качество отшиваемых изделий будет на высоте.

«Швейное производство требует высокой слаженности коллектива: в технологическом процессе присутствует тесная взаимосвязь между работниками, поэтому сбой на любом этапе может привести к резкому снижению продуктивности всего предприятия. Персонал нужно подбирать очень тщательно, принимая во внимание не только профессиональные, но и личные качества сотрудников — ответственность, обязательность, исполнительность», - считает Зульфира Газизова.

Всего башкирским предприятиям легкой промышленности, по данным регионального минпрома, требуется как минимум 1400 швей. Основной кадровый дефицит испытывают крупные предприятия, расположенные в особой экономической зоне «Алга» - «ПО «Аркада» (600 человек) и «Фабрика Заспорт» (300 сотрудников). Вопрос дефицита кадров решают планомерно. Так, в 2021 году для «Аркады» подготовили 212 новых специалистов, в 2022 - еще более 100.

С января текущего года в учебном центре региональной службы занятости занимаются формированием кадрового резерва для фабрики Zasport. Работа в этом направлении будет продолжена и дальше.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот