Ученые изобрели способ изготовления «умных» тканей

28.04.2023


Ученые изобрели способ изготовления «умных» тканей

Международный коллектив ученых предложил способы улучшения «умных» тканей. Исследователи разработали волоконные устройства, которые можно создать при помощи ткацких станков, сообщает inscience.news.

«Умные» ткани эффективно реагировали на УФ-излучение разной интенсивности, передавали и накапливали энергию, а также излучали свет — и все это за счет устройств в виде волокон. Ученые разработали автоматизированную технологию их вплетения в текстиль с помощью стандартных ткацких станков. За счет лазерной спайки и электропроводящего клея ткани обладали высокой прочностью и легко гнулись. Полученные материалы могут использоваться в автомобилестроении, электронике, моде и строительстве», — говорится в сообщении.

Последние несколько лет активно развивались технологии гибкой электроники. Но гибкие системы быстро выходили из строя при складывании и изгибании. Кроме того, их производство было ограничено размерами оборудования. Электроника, состоящая из функциональных волоконных устройств, вплетающихся в ткань, может решить эти проблемы. Международный коллектив ученых разработал недорогую технологию, которая позволяет изготавливать материалы любой формы и размера с помощью промышленных ткацких станков, на которых изготавливают одежду. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Исследователи покрывали электронные устройства защитными слоями, чтобы предотвратить механические повреждения в процессе ткачества и сохранить работоспособность элементов после их вплетения. Изготовленные волокна и токопроводящие нити автоматически вплетались в ткань на промышленных ткацких станках, что позволило понизить стоимость создания «умных» тканей. Все элементы скреплялись автоматически с помощью электропроводящего клея и лазерной спайки. Такой тип соединения позволил достичь высокой механической прочности изделий.

Ученые оценили производительность оптоволоконных устройств после вплетения. Так, яркость светодиодов составили примерно 75% от значений перед вплетением. Волоконные устройства обладали достаточной водонепроницаемостью, а также хранились шесть месяцев на солнце без потери своих первоначальных характеристик.

Исследователи разработали многофункциональную текстильную систему, состоящую из множества волоконных компонентов. Такая ткань эффективно реагировала на УФ-излучение разной интенсивности за счет фотоприемников, передавала и накапливала энергию, и в результате при разном освещении светодиоды показывали знаки разной формы и яркости.

«Гибкость этих текстильных изделий абсолютно удивительна. Не только с точки зрения их механической гибкости, но и гибкости подхода, а также для развертывания устойчивых и экологичных платформ для производства электроники, которые способствуют сокращению выбросов углерода и позволяют реально применять интеллектуальный текстиль в зданиях, интерьерах автомобилей и одежде. В этом смысле наш подход совершенно уникален», — рассказывают авторы исследования.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот