Татарстан обладает серьезным потенциалом для развития производства синтетических материалов

31.08.2016

«Татарстан обладает серьезным потенциалом для развития синтетической цепочки, углубления переработки продукции нефтехимии», – заявил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак.

Татарстан обладает серьезным потенциалом для развития производства синтетических материалов

Как отметил представитель министерства в ходе отраслевого совещания на «Казанской ярмарке», Татарстану необходимо использовать имеющиеся технологии и сырье для выпуска синтетических тканей, сообщает minpromtorg.gov.ru.

По мнению директора департамента, точкой роста легкой промышленности региона станет выпуск промышленных синтетических тканей. «Мы посмотрели, какие могут быть бесперспективные точки развития, наибольшим потенциалом обладает технологическая цепочка синтетических материалов, - это производство химических волокон, нитей, синтетического текстиля для промышленных целей», – приводит слова Дениса Пака региональный портал «События».

Чиновник отметил, что у республики есть проекты по строительству производств полиэфирных волокон, которые используются в текстильной продукции промышленного назначения. «Сегодня в Татарстане проводится работа по созданию кластера по текстильным материалам и изделиям. Кластерный подход в развитии промышленности, который внедряет руководство республики, является эффективным инструментом, на который нам хотелось бы обратить внимание других регионов», - подчеркнул Пак.

По данным Минпромторга, в 2016 году зафиксирован рост по всем сегментам легкой промышленности, в кожевенном производстве он достигает 9%, в текстиле - 3,6%. При этом в легкой промышленности России занято около 5 тысяч предприятий, их суммарная выручка по итогам года составит около 360 млрд рублей.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот