Союзлегпром настаивает на реформировании системы таможенного администрирования

13.02.2018

Как заявил руководитель комитета по таможенной политике Союзлегпрома Алексей Беленков, реформирование системы таможенного администрирования в России — на сегодняшний день приоритетная задача отраслевой организации, и не только ее.

Союзлегпром настаивает на реформировании системы таможенного администрирования

«Не секрет, что практически все участники внешнеэкономической деятельности сегодня в своей работе сталкиваются с издержками, связанными с проведением контрольных мероприятий таможенных органов. Сложно оценить денежные потери участников ВЭД при прохождении системы таможенного контроля, однако неизменным становится тот факт, что они в конечном итоге будут включены в себестоимость товара, от этого снижается эффективность коммерческой деятельности предприятия, конкуренция, снижается прибыль, теряется процент лояльных покупателей. Диалог бизнеса и власти способен, как минимум, выявить эти проблемы, поставить их на обсуждение и решить», — говорится в сообщении Союзлегпрома со ссылкой на слова Алексея Беленкова.

Союзлегпром напоминает, что с января 2018 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. В документ заложены новые подходы к информатизации таможенных операций, вводится более удобный для бизнеса алгоритм взаимодействия с госорганами. С вступлением в силу ТК ЕАЭС декларирование будет осуществляться только в электронной форме. В связи с этим Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности и образовал в рамках своей структуры новый рабочий орган — Комитет по таможенной политике. Целью создания комитета является содействие компаниям — представителям отрасли в решении вопросов таможенного администрирования и оптимизации внешнеэкономической деятельности в новых экономических условиях.

На сегодняшний день новый комитет Союзлегпрома внес свои предложения в ФТС и готов на постоянной основе активно привлекать к этой работе компании отрасли, участвующие во внешнеэкономической деятельности


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот