Школьники стремятся в высокотехнологичный легпром

24.10.2023


Школьники стремятся в высокотехнологичный легпром

Десятиклассники ГБОУ № 2025 города Москвы посетили завод нетканых материалов «Термопол», где производятся самые популярные в России утеплители и наполнители «Холлофайбер». Ученики специализированного инженерного класса таким образом повышают уровень знаний в рамках городского проекта «Профессиональные стажировки». По итогам взаимодействия со столичными производствами, подростки могут сделать грамотный профессиональный выбор.

Десятиклассники увидели производство, провели эксперименты с неткаными материалами, ознакомились с новыми тематическими изданиями, выпуск которых стимулирует «Термопол».

Ребята впервые узнали о полирециклинге ПЭТФ, об огнестойких и дугостойких материалах «Холлофайбер СОФ НГ» и «Холлофайбер КАРБО», о возможностях нейросетей в конструировании инноваций технического текстиля, о биологических и химических исследованиях нетканки.

«Неужели всё это разрабатывается и выпускается в России?!»- с удивлением говорили они, знакомясь с галереями внедрений для Арктики и космоса, для нефтегазовых компаний, для медицины и даже для проектов, в которых уже не требуется ткань!

«К сожалению, в молодежной среде сильны стереотипы о непривлекательности легпрома, о низких зарплатах и едва ли не средневековье в цехах, о недоходном бизнесе, об отсталости технологий и пр., — комментирует работу со школьниками Владислав Иванов, директор по развитию компании «Термопол», комиссар бренда «Холлофайбер». — Увы, всё это насаждалось многие годы, разрушая текстильную и лёгкую промышленность в угоду маркетингу. Всё это, увы, сформировало отрицательное восприятие производства, ошибочное стремление выпускников занять места в «офисном планктоне. Нам же как производству нужны технические специалисты, со знаниями и желанием работать в отрасли».

По итогам посещения все школьники были мотивированы продолжить взаимодействие с предприятием. Они получили предложения провести совместные исследования при поддержке компании «Термопол», а также включиться в отраслевые акселерационные программы и хакатоны.

«Это круто — это высокие технологии!» — говорили ребята, обещая ещё раз посетить «Термопол».

Городской проект «Профессиональные стажировки» – это мультиформатная площадка профориентациии для школьников. 500 отраслевых предприятий и бизнес-компаний помогают ребятам выбрать профессию.

Следующее занятие по проекту «Профессиональные стажировки» назначено на ноябрь 2023 года.

Проекты Департамента образования и науки города Москвы: https://spo.mosmetod.ru/.

Информация о событиях «Термопол» и внедрениях материалов «Холлофайбер» – на канале t.me/netkan.

В настоящее время завод «Термопол» расширяет список вакансий.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот