Самые низкие зарплаты у работников кожевенной отрасли и легпрома

04.04.2023


Самые низкие зарплаты у работников кожевенной отрасли и легпрома

Табачное производство и рыболовство стали лидерами по доле высокооплачиваемых работников, тогда как легпром и кожевенная отрасль находятся в числе аутсайдеров.

Наибольшая доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей, наблюдается в России в производстве табачных изделий, рыболовстве и добыче полезных ископаемых, а наименьшая доля – в кожевенном производстве, говорится в исследовании РИА Новости.

Согласно оценкам экспертов, порядка 13,9% российских работников крупных и средних предприятий могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. При этом лидирующая по доле работников с высокими зарплатами отрасль опережает последнюю в рейтинге в 20 раз, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

«Из 44 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая шестерка лидирует по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Производство табачных изделий», где более половины работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц», - говорится в исследовании.

В конце рейтинга расположились отрасли с самыми низкими долями высоких зарплат. Аутсайдером (2,6%) стала отрасль «Производство кожи и изделий из кожи», чуть лучше ситуация в отраслях «Сельское хозяйство» (2,7%) и «Производство мебели» (3,1%). Также слабые результаты фиксируются в «Производстве одежды» и «Текстильном производстве». Эти отрасли исторически показывают слабые результаты по зарплатам. Эксперты объясняют это многолетним упадком всех подотраслей легкой промышленности из-за значительного импорта дешевой одежды и обуви, а также спецификой труда и историческими тенденциями.

Оценить реальную картину с оплатой на рынке труда можно по диапазону самых распространенных зарплат. Если в ряде отраслей среднестатистические работники могут претендовать на 100 или даже 150 тысяч рублей в месяц, то в отстающих отраслях типичная зарплата в лучшем случае не превышает 50 тысяч рублей в месяц.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот