С конопляного завода в Нижегородской области по суду взыскали 375 млн рублей



Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск федерального Фонда развития промышленности к фирме о взыскании 375 млн рублей с компании «Нижегородские волокна конопли» (НВК).

Как пишет портал NN, предприятие должно было стать первым в России, но принесло владельцам лишь убытки. Нижегородская область богата не только пшеничными полями, но и конопляными. Сейчас последние заброшены: свыше 1,5 тысячи га стоят без дела. Эти поля засеивала компания «Нижегородские волокна конопли» еще в 2018-м, но дело не пошло.

Техническая конопля не обладает галлюциногенными свойствами и используется в разных сферах: пищевой, текстильной и даже строительной. Востребованный, на первый взгляд, бизнес за минувшие 6 лет погорел: НВК работает в серьезный минус.

По данным сервиса «Контур.Фокус», чистый убыток компании «Нижегородские волокна конопли» на конец 2022-го составил 37,3 миллиона рублей при балансе в 1,2 миллиарда рублей. При создании фирмы учредителями выступали Юлия Аржанова (доля 37,5%), Максим Уваров (25%), София Афанасьева (17,5%), Тимофей Федоров и Борис Щуров (по 7,5%) и Юрий Белов (5%). Все они, кроме Уварова, имели отношение к агрохолдингу «АФГ Националь» Дмитрия Аржанова.

В 2018 году «Нижегородским волокнам конопли» выдали займ на 401,5 млн рублей, который фирма должна была выплатить до сентября 2023-го. Однако заемщик не погасил задолженность, и Фонд развития промышленности подал в суд.

26 января 2024 года в московском Арбитражном суде было завершено разбирательство по делу: нижегородскую компанию обязали выплатить 375 млн рублей.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот