Рост обувного рынка РФ в 2017 году может составить 5-10%

21.03.2017

Российский розничный рынок обуви после двух лет падения вырасти на 5-10% в рублях и долларах, ожидают в Союзлегпроме.

Рост обувного рынка РФ в 2017 году может составить 5-10%

Впрочем, даже при оптимистическом сценарии рынок в 2017 году вернется к объемам 2005 года в долларах. Тогда его объем был равен 10,9 млрд долларов, сообщает Союзлегпром.

Как сообщает отраслевая организация со ссылкой на данные экспертов, поддержку сегменту может оказать накопленный эффект отложенного спроса. При этом наиболее чувствительна к кризису оказалась продукция среднего ценового сегмента, которая из-за роста валют подорожала на 30-35% и в восприятии покупателей перетекла в категорию премиальной.

В 2016 году обувной рынок сократился на 6%, до 649 млрд рублей, а в долларах сократился на 1% и составил 10 млрд долларов. «В 2015-2016 годах средний уровень потребления обуви на рынке РФ был сопоставим с уровнем физического износа, а именно 2,5 пары в год на человека, – заявила генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. – Это крайне низкий показатель, и в ближайшее время, если не случится неожиданного витка кризиса, продажи обуви будут однозначно возрастать, во многом за счет эффекта отложенного спроса».

И обувные ретейлеры, и потребители уже адаптировались к новым реалиям. Так, продавцы обуви значительно сократили ассортимент модной обуви в пользу недорогих повседневных, функциональных моделей. Это сыграло на руку отечественным производителям, у которых лучше получается производить повседневную обувь, чем модельную.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот