Россиянин в год выбрасывает 15 кг одежды

15.06.2023


Россиянин в год выбрасывает 15 кг одежды

Среднестатистический россиянин выбрасывает около 15 килограммов одежды в год, заявила в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Выбрасывается в среднем на одного человека около 15 килограммов в год», — рассказала она.

Вице-премьер отметила, что переработка таких отходов в стране пока практически не работает — перерабатывается лишь несколько процентов, хотя производства есть — например, в Ивановской области.

При этом, по ее словам, нужно и учить людей сортировать мусор, и создавать возможности для утилизации. Научить сортировке можно через экологическое просвещение, полагает вице-премьер.

«В первую очередь, конечно, это работа с молодежью. Мой опыт за три года работы в правительстве в экологической повестке показал, что как раз молодое поколение стимулирует старшее к тому, чтобы по-другому смотреть на вопросы экономики замкнутого цикла — давать отходам вторую жизнь и вовлекать их в оборот», — отметила она.

А вот утилизацией должен заниматься только бизнес — не государство. «Это нетарифицируемый вид услуги. В тарифе на обращение с ТКО есть такие виды деятельности, как транспортировка, сортировка и размещение отходов. А утилизация должна обеспечиваться посредством инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров», — считает Виктория Абрамченко.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот