Россияне не хотят возвращения иностранных брендов

04.03.2024


Россияне не хотят возвращения иностранных брендов

63% опрошенных АНО «Диалог» заявили, что не хотят возвращения иностранных брендов передает ТАСС со ссылкой на соответствующее исследование.

Об этом на церемонии награждения победителей второго конкурса брендов «Знай наших» сообщил генеральный директор АНО «Диалог» и «Диалог регионы» Владимир Табак.

«Мы провели исследование и оценили, насколько вообще аудитория российские бренды воспринимает. Мы опросили порядка 10 тыс. пользователей социологическим методом, проанализировали порядка 500 тыс. комментариев, и есть интересные наблюдения. Во-первых, уходит в прошлое стереотип по поводу качества. <...> 63% опрошенных не хотят, чтобы ушедшие бренды возвращались, они хотят, чтобы российские бренды их полноценно заменили», - сказал он.

Как отметил Владимир Табак, также опрос показал, что многие потребители выбирают российские бренды «из патриотических соображений». При этом опрошенные отмечали, что хотели бы видеть больше брендов, названия которых пишутся кириллицей. «Если мы говорим про сферу информационных технологий, цифровых продуктов, то люди в первую очередь называют российские бренды тоже - это «Сбер», это VK, это «Госуслуги», - добавил он.

«Мы надеемся, безусловно, что в ближайшие шесть лет рынок внутреннего потребления отечественных товаров, конечно, будет расти», - сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Кроме того, она отметила, что за последнее время доля потребления импортных товаров снижается, а на смену им приходят российские товары. Чупшева подчеркнула, что по итогам 2023 года был зафиксирован рост выручки у отечественных компаний более чем на 50%. По ее мнению, это произошло и за счет информационного продвижения, а также благодаря доступу товаров на маркетплейсы, которые позволяют дотянуться до массового потребителя.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот