Российский стандарт на школьную форму появится в 2024 году

27.09.2023


Эксперты продолжают оттачивать государственный стандарт на школьную форму. Его планируют ввести в 2024 году, сообщили «Парламентской газете» в управлении Роспотребнадзора по Москве.

Как напоминает издание, требования к детской одежде зафиксированы в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В частности, текстиль и готовые швейные изделия должны соответствовать нормам биологической и химической безопасности, обладать такими гигиеническими свойствами, как гигроскопичность, воздухопроницаемость и влагопоглощение. В этом смысле незаменимыми остаются хлопчатобумажные и шерстяные ткани.

«В России в 2024 году планируется ввести государственный стандарт на школьную форму. На данный момент законодательством не предусмотрено такое понятие», — отметила начальник отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков управления Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Рябенко.

Между тем статья 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разрешает образовательным организациям вводить требования к одежде учащихся, в том числе к общему виду, цвету, фасону, знакам отличия, и правила ношения.

«То есть право устанавливать школьную форму закреплено законом, но что именно таковой считать, нигде не сказано. Новый стандарт призван решить данный вопрос, — отметила собеседник издания. — А производители, которые захотят, чтобы соответствующая маркировка появилась на их товарах, должны будут выполнять требования ГОСТа».

Выбирая одежду для ребенка, важно учесть размер, покрой и фасон. Не стоит игнорировать маркировку на изделии, этикетке, товарном ярлыке, упаковке или листке-вкладыше. Ей следует быть доступной для осмотра, читаемой и на русском языке, посоветовала Татьяна Рябенко.

Пункт 2 статьи 9 регламента содержит перечень информации, которую обязан представить производитель:
  • наименование страны, где выпущена продукция;
  • наименование и адрес изготовителя или уполномоченного им лица, импортера, дистрибьютора;
  • наименование изделия;
  • месяц и год изготовления;
  • единый знак обращения на рынке;
  • при необходимости — вид или назначение товара, срок службы, в том числе гарантийный;
  • товарный знак — если есть.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот