Российские товары оснастят чипами для проверки их качества

25.06.2015

Невидимыми метками и чипами будет маркироваться большинство импортных промышленных товаров, включая продукты питания. Такая мера позволит отслеживать путь изделия от "рождения" до прилавка.

Российские товары оснастят чипами для проверки их качества

При этом помечать будут и товары, произведенные в России при их экспорте за рубеж, чтобы не дискредитировать подделками имидж страны. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров после первого заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Комиссия создана в январе этого года по указу президента страны, Денис Мантуров назначен ее главой.

На комиссии он назвал ряд критических цифр по ввозу и реализации в России товаров легкой промышленности, автомобилей, запчастей, сельхозмашиностроительной техники.

Например, треть отраслевого рынка легкой промышленности занимает незаконный импорт и товары "левых" производителей, сообщает Российская газета.

Ущерб отрасли, включая неуплату налогов, эксперты оценивают в 100 миллиардов рублей ежегодно. Треть компаний незаконно реализует на вторичном российском рынке легковые автомобили и сельхозтехнику с разорительными последствиями для бюджета.

Самая опасная ситуация - в авиации. От 2 до 5 процентов запчастей и компонентов на пассажирских самолетах и вертолетах - не "родные", то есть не имеют законных правообладателей, производятся на "посторонних" заводах и представляют угрозу для безопасности и здоровья граждан.

По словам Мантурова, его коллеги заострили на комиссии и перезревшую проблему уничтожения незаконной продукции. Чтобы поддельные кроссовки и куртки, подпольные водка и сигареты, фальшивые шампуни и косметика не расходились по стране уже после выявления и ареста, они будут оперативно утилизироваться на специальных полигонах.

Глава комиссии подчеркнул, что "закручивание гаек", связанное с импортозамещением, будет идти по всем отраслям, включая сельское хозяйство. Он пообещал скорректировать нормы и правила в сфере оборота продукции - от ведомственного до наднационального уровня.

Тем временем правительство активно обсуждает тему легализации параллельного импорта, то есть ввоза товаров легальных иностранных производителей-правообладателей напрямую, минуя официальных дистрибьютеров. Речь пока идет об автокомпонентах и лекарствах. Сейчас в России все импортные товары, ввозимые в обход правообладателей, автоматически считаются контрафактными и подлежат уничтожению. На вопрос "РГ", как в этом случае нововведение отразится на работе госкомиссии, борющейся с контрафактом, Мантуров пояснил, что "этот аспект учтен" заранее и диссонанса не внесет. По его словам, товары получат два статуса: либо произведены и куплены независимыми импортерами за рубежом напрямую у законных производителей-правообладателей , либо - через официальных дилеров.

Второе заседание Госкомиссии пройдет в сентябре 2015 года. Еще одно запланировано на конец года. К этому сроку, сказал Денис Мантуров, будет готова Стратегия по незаконному обороту промышленной продукции, обобщены способы наступления и, возможно, новые меры наказания, на криминал и коррупционные схемы.

Что касается меток и чипов, то недавно в беседе с "РГ" заместитель главы Госкомиссии, статс-секретарь минпромторга Виктор Евтухов, рассказывал, что введение спецмаркировки не станет бременем для легальных производителей и потребителей. А цена одной метки при массовом внедрении не должна превышать 2-3 рублей. Удобство и простота идентификации продукции облегчит работу проверяющих органов. Покупатели же товаров смогут пользоваться базой данных легальных товаров.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот