Роспотребнадзор забраковал 110 тысяч единиц продукции легкой промышленности

12.12.2017
2

В рамках исполнения поручения Президента РФ от 08.09.2017 № Пр-1776 по вопросу принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота в России продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, за два месяца сотрудники Роспотребнадзора проверили более 5,3 тысяч объектов торговли.

Роспотребнадзор забраковал 110 тысяч единиц продукции легкой промышленности

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в общем числе проверок 40% составили магазины в торговых центрах, 38% – отдельно расположенные розничные магазины и 11% – крупные торговые сети, реализующие продукцию легкой промышленности, сообщает spmag.ru. При этом нарушения выявлены в 77% проверенных объектов.

Всего было проверено более 70 тысяч партий продукции легкой промышленности, из которых установленным требованиям не соответствовало 33 тысячи. Чаще всего нарушения обнаруживались в маркировке товаров, в частности, она отсутствовала, а также нарушения требований к сопроводительным документам. Кроме того, были выявлены нарушения и по органолептическим (интенсивность запаха) и токсикологическим показателям (индекс токсичности).

По итогам проверок с реализации было снято более 110 тысяч единиц продукции легкой промышленности, включая 4 тысячи единиц продукции из меха и 6 тысяч единиц детской обуви. На юридических и должностных лиц наложено более 2 тысяч штрафов на общую сумму свыше 85 миллионов рублей, а в судебные органы передано более 800 дел.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот