Роскачество: Системные проблемы выявлены в 14 образцах курток с синтетическим наполнителем

21.12.2016

В рамках проводимых ведомством веерных исследований товаров, продающихся на российском рынке, Роскачество провело исследование верхней одежды — курток с синтетическим наполнителем.

Роскачество: Системные проблемы выявлены в 14 образцах курток с синтетическим наполнителем

В частности, нарушения техрегламента Таможенного союза по воздухопроницаемости (способности ткани подкладки пропускать воздух) выявлено в 12 образцах: Baon, Demix, Finn flare, Gap, Jorg Weber, Kappa, Merrell, Nike, Ostin, Puma, The North face, Vizani.

Кроме того, иногда производители товаров легкой промышленности не указывают на этикетках и ярлыках информацию о товаре и контактные данные изготовителя одежды, что нарушает права потребителя, сообщает roskachestvo.gov.ru. Данное нарушение по маркировке выявлено в образцах AutoJack, MIRAGE.

Что касается воздухопроницаемости, то мнения экспертов по поводу этого показателя расходятся, отмечают в Роскачестве. Дело в том, что некоторые эксперты уверены, для таких вещей как куртка с наполнителем, которая используется при пониженных температурах, невысокая воздухопроницаемость — это хорошо. «Иначе происходит обдув тела и у человека появляется ощущение холода. А небольшой ветер и вовсе будет доставлять огромные неудобства», — говорит Александр Давыдов, профессор кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Впрочем, другие эксперты отмечают, что низкая воздухопроницаемость вызывает конденсацию влаги, что приводит к намоканию первых слоев одежды и сильному дискомфорту для человека. Так что, подчеркивают в ведомстве, несмотря на то, что обсуждение объективности технического регламента в среде экспертов продолжается, производителям и импортерам необходимо исполнять данные требования.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот
Комментарии
1
Влад 23.12.2016 12:37
Действительно, проблема. Возможно, поможет разобраться экспертная публикация Наталии Голубковой, специалиста по нетканым материалам и синтетическим утеплителям: "Проблемы выбора и использования синтетических утеплителей в одежде". Есть в отрытом доступе в инете.