Путин призвал ликвидировать дефицит сырья и кадров для российской легкой промышленности

31.08.2017

Выступая на совещании в Рязани, президент Владимир Путин заявил о наличии дефицита материалов и кадрового состава для российской легкой промышленности.

Путин призвал ликвидировать дефицит сырья и кадров для российской легкой промышленности

Он отметил, передает finmarket.ru, что для урегулирования этой проблемы нужны гибкие решения, которые будут стимулировать собственное производство сырья и позволят решить текущие потребности переработчиков.

«Насколько я знаю, на внутреннем рынке наблюдается дефицит натуральных волокон и материалов, а их качество зачастую отстает от уровня переработки», – указал глава государства. «В этой связи предлагаю обсудить запуск отдельной подпрограммы в госпрограмме сельского хозяйства», - подчеркнул президент, поручив вице-премьеру Аркадию Дворковичу уделить особое внимание этому вопросу.

Вместе с тем, президент предложил проработать вопрос о снятии избыточных барьеров для импорта качественного иностранного сырья в тех случаях, где это объективно необходимо.

Кроме того, Владимир Путин отметил необходимость наращивания кадрового потенциала легкой промышленности, возрождать престиж профессии и привлекать молодых специалистов.

«Сегодня основные образовательные учреждения по этому профилю сосредоточены в Москве, тогда как производственные мощности находятся в основном в регионах. Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию. Будущие кадры должны обучаться там, где есть практика, где можно применять полученные знания», - сказал президент.

В связи с этим президент предложил рассмотреть возможность открытия профильных кафедр при ведущих предприятиях отрасли.

Одной из важных проблем по итогам прошлого года стала зарплата в отрасли, которая в среднем составила 18,6 тыс. рублей. «Это значительно ниже, чем в среднем по экономике в России», - сказал он, предложив подумать над мерами по улучшению ситуации.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот