Производитель спецодежды получил грант на НИОКР

01.03.2017

Минпромторг выделил на конкурсной основе 40 млн рублей на ведение собственных разработок производителю высокотехнологичной защиты от профессиональных рисков ГК «Энергоконтракт».

Производитель спецодежды получил грант на НИОКР

На Пленарном заседании II Российской недели текстильной и легкой промышленности заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, назвал ситуацию в производстве спецодежды прорывом: «Увеличение доли тканей российского производства для изготовления спецодежды составило до 40%». На результат повлияли в том числе и принятые в 2016 году меры поддержки производителей синтетических тканей.

В конце 2016 года Инновационный центр Департамента легкой промышленности провел отбор в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Господдержка распределялась между предприятиями, которые уже показали хорошие результаты по проводимым научным исследованиям и внедрению разработок в производство.

Собственные инвестиции, реализованные компанией, по требованиям программы субсидирования, должны превышать почти в 4 раза ту сумму, которую выделяет Минпромторг. В случае с ГК «Энергоконтракт» в НИОКР за последние три года было вложено более 300 млн рублей без привлечения заемных средств. Общая сумма вложений компании в развитие собственных производств и создание эффективных средств индивидуальной защиты к настоящему моменту превышает 1,5 млрд рублей.

С 2007 года компания постепенно реализовывает программу локализации производственных процессов, доля импортозамещения в собственной продукции к 2017 году была доведена до 70%. В настоящее время компания располагает двумя предприятиями в Подмосковье, где производятся арамидные ткани и отшиваются костюмы из арамидных тканей. Такая спецодежда используется на опасных промышленных объектах в сфере электроэнергетики, нефтегазодобычи и переработки, металлургии, в судостроении, на железнодорожном транспорте.

Компания обладает весомым научным потенциалом, в разработках задействованы химики, технологи, сотрудники лаборатории, технические эксперты. Субсидия Минпромторга позволит производителю в 2017 году расширить работы в сфере НИОКР для совершенствования защитной экипировки сварщиков и металлургов, в частности. Общий объем господдержки предприятий легкой промышленности в этом году составит, по данным ведомства, более 3 млрд. рублей.



Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот