Популяризация текстильных инноваций – с первых книг!

16.10.2023


Популяризация текстильных инноваций – с первых книг!

16 октября московский завод «Термопол» поздравил с 60-летием знаменитое издательство «Малыш». Сегодня оно входит в «Издательскую группу АСТ». Производитель нетканых материалов Холлофайбер® отметил, что традиция популяризации профессий текстильлегпрома, начальное погружение в знание материалов, в азы рукоделия, в мир технологий – сегодня особенно актуальна. В проекте к отраслевой инициативе «Год легпрома в РФ», с которой в августе к Президенту РФ вышла Ассоциация текстильщиков России, выделено направление работы с детьми, повышение привлекательности индустрии, в том числе и через медийные источники, литературу, современные средства коммуникации, образность, наглядность.

Поднимая тему популяризации текстильных технологий через детские источники, «Термопол» в поздравлении сделал акцент на максимальной доступности передачи информации о многофункциональных и универсальных материалах. Создаваемые в России высокотехнологичные изделия применяются в космосе, в Арктике и Антарктиде, их можно встретить в каждом доме, сегодня они сопровождают человека от самого рождения. Отраслевые технологии создают новый мир комфорта и тепла; мир, где главное – внутри! И об этом важно рассказывать подрастающему поколению, стимулировать интерес к отрасли, к внедрениям, к исследованиям, как это транслировалось десятилетиями лучшими примерами «Малыша».

«Многотиражные тематические «легпромовские» серии издательства «Малыш» сформировали максимально позитивный образ легпрома в среде детей и родителей, утверждали важнейшую роль промышленности и занятости, живо рассказывали о рукоделии, о возможностях материалов, - говорит директор по развитию проектов «Термопол», комиссар бренда Холлофайбер® Владислав Иванов. – Очевидно, что через практически ориентированные и, казалось бы, развлекательные идеологические детские источники формировался кадровый потенциал, обеспечивались «следующие шаги» промышленности. Разумеется, сейчас появились новые форматы трансляции в детской аудитории, но сам принцип коммуникации у «Малыша» был, пожалуй, безупречен. Важно, что первоначально издательство формировалось и развивалось именно при промышленном министерстве, в частности, существовавшем тогда Министерстве местной промышленности, создавшем сначала к 1957 году издательство «Детский мир»», из которого и вырос «Малыш».

У «Термопола» также есть опыт продвижения занимательных технологий, которые нас окружают, через детские книги. Популярностью пользовалось иллюстрированное издание «Хранитель снов, или Приключения Холлофайбера». Возможно, именно тогда, более 20 лет назад, закладывались азы совершенно новых на тот период технологий, предвосхитивших появление двух крупных нетканых предприятий компании в Москве, и невероятный успех синтетических товаров не только в легпроме, но и во всех отраслях промышленности РФ.

Издательство «Малыш» Государственного Комитета Совета Министров РСФСР по печати было создано постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета министров РСФСР от 16 октября 1963 года в Москве. С 1999 года книги «Малыш» выходят в издательстве АСТ.

В поздравлении с 60-летием издательства «Малыш» московский производитель выразил надежду, что лучшие практики технологического продвижения легпрома с самых первых литературных источников вновь будут актуальны для подрастающего поколения и полезны государству.

Справка: стимулируя интерес детей к творчеству, к работе с новыми синтетическими материалами, «Термопол» многие годы поддерживает такие направления, как «Наборы для рукоделия», «Этикетка-оригами», «Создай своё изделие!» и др., которые предоставляются детям с увлекательными описаниями.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот