Переработкой текстиля в России могут заняться специальные фонды

19.06.2023


Переработкой вторсырья, в частности бывшей в употреблении одежды и другого текстиля, должны заниматься специальные фонды и организации, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью «РИА Новости».

Она считает, что там «энтузиасты своего дела создают условия, чтобы одежду можно было передать нуждающимся людям или на переработку», Ранее стало известно, что Российский экологический оператор (РЭО) обсуждает с Минприроды и бизнесом инициативу – запретить выбрасывать одежду в мусорные баки.

Абрамченко признала, что в России «переработка текстиля находится на крайне низком уровне», хотя технические возможности для его переработки есть. Чтобы стимулировать людей сдавать вторсырье на переработку, вице-премьер допустила введение «поощрительного сбора».

«Нужно сначала создать инфраструктуру объекта утилизации. Если мы начнем собирать текстиль в отдельных бачках и при этом не будем дальше его утилизировать, куда мы из этих бачков текстиль повезем? На свалки?», — сказала вице-премьер.

Она также напомнила, что с 2024 года в стране начнет действовать закон о переносе ответственности за утилизацию упаковки с производителя товара на производителя упаковки. Принять его, полагает Виктория Абрамченко, должны в ближайший месяц. Для реализации закона, отметила вице-премьер, «Росприроднадзор должен перестроить свою работу, сделать удобные цифровые сервисы, четко контролировать лиц, несущих обязанность по утилизации и утилизаторов, наладить информационное взаимодействие с ФНС и другими ведомствами». Поступившие от экосбора деньги направят на создание новых мощностей по утилизации.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот