Открылась новая фабрика по пошиву военной одежды

22.06.2023

В Чечне открылась фабрика по пошиву военной одежды для участников СВО.

Открылась новая фабрика по пошиву военной одежды

Пять тысяч комплектов военного обмундирования в месяц планирует выпускать открывшаяся в Грозном швейная фабрика, пишет «Российская газета».

На текущий момент с конвейера сходит по три тысячи комплектов одежды для участников СВО, но уже в ближайшее время в республике планируют нарастить и объем, и ассортимент выпускаемой продукции.

Форма для бойца должна быть удобной, прочной, но без ненужных деталей и лишних карманов. А значит, выпуском ее должны заняться профессионалы. Такую задачу в начале нынешнего года поставил глава Чечни Рамзан Кадыров перед министерством промышленности и энергетики региона.

Руководителем проекта стал помощник министра Завалу Тепсуркаев. «Мы начали с того, что нашли подходящее помещение для швейной фабрики, - рассказывает он. - Трехэтажное здание по улице имени 8 Марта принадлежит обществу слепых. В последнее время оно практически пустовало. Договорились с руководством этой организации о трудоустройстве инвалидов, способных выполнять простейшие операции, они согласились предоставить здание для реализации такого важного для всех проекта. Один этаж площадью тысяча квадратных метров отремонтировали, сейчас там разместился наш главный цех. В основном швейное оборудование - китайского производства, в том числе спецмашинки для работы с особо прочными тканями. Костяк сотрудников составили швеи двух небольших местных ателье. В каждой трудилось не более 10 женщин. А теперь на фабрике только швей - свыше сотни. А еще есть закройщики и подсобные рабочие».

Все работы по созданию предприятия финансировались из Фонда поддержки предпринимателей, который был создан в Чеченской Республике. А церемония торжественного открытия фабрики превратилась в большое событие для всего региона.

-«Открытие данного предприятия является важной вехой для республики, - подчеркнул глава минпрома Чечни Адам Хакимов. - Оно способствует развитию легкой промышленности и созданию новых рабочих мест в республике, а также это возможность обеспечить стабильной работой людей с ограниченными возможностями».

По словам Адама Хакимова, фабрика была запущена при поддержке и с участием белорусского государственного концерна «Беллегпром». Теперь это совместное российско-белорусское предприятие.

В марте Чечню посетила делегация из Белоруссии во главе с председателем «Беллегпрома» Татьяной Лугиной. Стороны подписали план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере производства и реализации товаров легкой промышленности. Гости осмотрели производственные площади, а также закупленное оборудование и договорились, что ткани для пошива будут поставляться из Республики Белоруссия, где уже действует подобное предприятие. Комплекты одежды для военных там шьют по образцам, одобренным министерством обороны и Росгвардии РФ. Форма для бойцов отличается лишь по цвету. В Грозном теперь выпускают такие же комплекты.

«Наших мастериц обучали белорусские коллеги, - рассказывает Завалу Тепсуркаев. - За две недели они полностью наладили производство, освоили конвейерный метод, когда каждая швея выполняет определенные операции, что значительно ускоряет весь процесс. Весной белорусы нам передали часть своего заказа, мы его успешно выполнили и уже отгрузили готовую продукцию. А теперь наращиваем собственное производство. Пока шьем летнюю полевую форму для бойцов. Осенью приступим к работе над зимним обмундированием и комплектами военной одежды. Закупаем дополнительное оборудование, завершаем ремонт еще одного этажа. В ближайшее время планируется там открыть второй швейный цех по пошиву нательного и постельного белья для участников СВО».

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот