Одежда стала второй по популярности статьей расходов

28.12.2023

Одежда стала второй по популярности статьей расходов для россиян в 2023 году.

Одежда стала второй по популярности статьей расходов

Покупка питания, одежды и обуви, а также траты на транспорт и жилье стали самыми большими статьями расходов жителей России в 2023 году, передает РБК.

Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ и компании «Ингосстрах». Согласно данным опроса, расходы на продукты питания заняли наибольшую долю в структуре семейного или личного бюджета россиян в 2023 году, как и в 2022-м. В среднем они составили 31% от всех ежемесячных трат. В прошлом году этот показатель достигал 35%.

Второе место по объему статьи расходов россиян заняла покупка одежды и обуви — в 2023 году в среднем этот показатель составил 15% от общего бюджета, что на 4 п.п. выше, чем в 2022 году (11%), говорится в исследовании. При этом доля трат на эти категории товаров оказывалась выше у опрошенных старше 45 лет (16% от общего бюджета).

На третьем месте по объему трат в общей структуре расходов россиян в 2023 году оказались платежи, связанные с личным или общественным транспортом, а также жильем.

Опрос был проведен в декабре 2023 года, в нем приняли участие 1 тыс. человек в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот