НТО «Лазер» произвело комплект одежды для защиты военнослужащих от тепловизоров

28.07.2023


Алтайское научно-техническое объединение «Лазер» произвело комплект одежды для защиты военнослужащих от тепловизоров, установленных на прицелах стрелкового оружия, а также на беспилотных летательных аппаратах, сообщается на сайте правительства региона.

Компания получила все необходимые заключения профильных структур Министерства обороны, подтверждающие характеристики продукции.

Как отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, одним из направлений деятельности барнаульского НТО «Лазер» было производство гражданской продукции из текстиля, однако с началом специальной военной операции предприятие переориентировалось на выпуск продукции для бойцов. Первые изделия, производство которых освоили в компании, - балаклавы, дождевики, вещмешки, карематы и разгрузочные жилеты.

Как рассказал директор НТО «Лазер» Антон Иванов, идея изготовления костюмов для скрытия от тепловизоров пришла после разговоров с участниками специальной военной операции. Специалисты предприятия изучили особенности производства таких изделий и сделали прототип. Однако первые костюмы были громоздкими, весили больше пяти килограммов и в теплое время года быстро нагревались.

«Нашим специалистам удалось решить эти проблемы. Изделие переработали, и сейчас костюмы, производство которых мы освоили, весят около 600 граммов и вообще не нагреваются. Даже если человек, одетый в наш костюм, носит его весь день, на экране тепловизора он все равно не будет отображаться», - подчеркнул Антон Иванов.

По его словам, сейчас около 90% выпускаемой продукции производится для участников специальной военной операции, однако у предприятия остаются время и мощности для традиционной продукции. НТО «Лазер» изготавливает брендированную текстильную продукцию для автосалонов по всей территории России, а также работает с маркетплейсами.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот