Новые ткани используют в экипировке силовых ведомств

27.04.2016

Производство синтетических волокон в РФ практически утеряно.

Новые ткани используют в экипировке силовых ведомств

Значительная доля этих материалов импортируется. Тем не менее в минпромторге неоднократно заявляли, что именно технологическая цепочка по синтетике потенциально может дать наибольший вклад в экономику - до 0,2 процентов ВВП.

Балашовское предприятие "Балтекс" замыкает именно такую цепочку. Здесь выпускают полиамидные и смесовые ткани из нитей отечественного производства Курскхимволокно, изготовленные в свою очередь также из российского полимера.

Проект "Балтекса" по разработке и производству полиамидных тканей с улучшенными свойствами и использованию отечественных полиамидных волокон уже вошел в планы минпромторга по импортозамещению и реализуется в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Благодаря участию в программе господдержки предприятию удалось привлечь средства на научные разработки. Так, на создание новых тканей с улучшенными свойствами компания получила субсидию минпромторга в размере более 50 миллионов рублей.

В этом году "Балтекс" планирует увеличение мощностей по производству высокотехнологичных тканей до 10 миллионов погонных метров в год. Сейчас на комбинате идет подготовка инфраструктуры для монтажа 25 высокопроизводительных ткацких станков Picanol нового поколения, закупленного для переработки тончайших полиамидных нитей. Такого оборудования в России еще нигде нет.

Технологическая цепочка по синтетике потенциально может дать наибольший вклад в экономику - до 0,2 процентов ВВП

В планах компании к 2020 году увеличить выпуск до 18 миллионов погонных метров. По итогам прошлого года объемы реализации предприятия выросли на 39 процентов. Этот результат был достигнут благодаря обновлению и техническому перевооружению производства, снижению его энерго- и ресурсоемкости. С 2010 года в модернизацию предприятия было вложено более миллиарда рублей. Как следствие, к 2015 году компания нарастила производство в 32 раза - до 8,1 миллиона погонных метров материала. В ближайшие годы "Балтекс" планирует дальнейшее расширение парка ткацких станков, красильных аппаратов и оборудования для заключительных отделок тканей. На эти цели будет направлено еще порядка 700 млн руб.

Сейчас предприятие выпускает ткани с различными потребительскими свойствами: водоветронепроницаемые, маслоотталкивающие, "дышащие" и многие другие. Качество и улучшенные характеристики этих тканей позволяют использовать их при изготовлении экипировки и снаряжения для нужд минобороны, МВД, Федеральной службы охраны и других силовых структур. Например, для комплекта ВКПО, разработанного "БТК групп", и комплекта "Ратник" "ЦНИИТОЧМАШ"  "Балтекс" поставляет износостойкие полиамидные ткани для баулов, чехлов бронежилетов, рюкзаков, форменной одежды.

При этом компания также выпускает ткани гражданского назначения: курточные, подкладочные, для рабочей и специальной одежды различных расцветок и рисунков. Активно развивается направление тканей для мебели. А в скором времени предприятие планирует освоить выпуск парашютного шелка.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот