Начал работу проект по переработке текстиля

01.11.2023

«Аскона» и «Собиратор» запустили экологический проект по переработке текстиля.

Начал работу проект по переработке текстиля

К августу 2023 года в рамках инициативы компаний «Аскона» и «Собиратор» на переработку направили 750 кг подушек из десятков разных наполнителей, а также 122 кг постельного белья, передает ТАСС.

Каждый год на мусорных полигонах России оказывается больше 2 млн тонн текстиля. Разлагается такой материал от 20 до 200 лет, при этом выделяя метан, углекислый газ и другие вредные химические соединения. Чтобы обратить внимание широкой аудитории на вопросы экологичности, Аскона и «Собиратор» запустили в декабре 2022 года совместный проект по сбору и переработке спальных принадлежностей.

По концепции проекта старые подушки и постельное белье нужно принести в салоны «Асконы», имеющие специальные контейнеры. Далее содержимое контейнеров отправляется в экоцентр «Собиратор», где вся продукция сортируется, прессуется и по мере накопления передается переработчикам, которые делают из вторсырья новые товары. Например, из подушки может получиться бескаркасная мебель, фасованное волокно для рукоделия, наполнители для декоративных подушек или игрушек, а также стильные шопперы.

На данный момент есть пять точек сбора постельных принадлежностей: три в Москве и две в Новосибирске.

К августу этого года в рамках инициативы уже направлено на переработку 750 кг подушек из десятков разных наполнителей, а также 122 кг постельного белья.

Собранные в Москве подушки отправляются на переработку в производственную компанию «ТехноТекстиль» и производителю домашнего текстиля «БелПоль». Постельное белье в хорошем состоянии передается в благотворительный фонд «Многодетные семьи Можайска» и общественной организации многодетных семей «Смысл жизни» в Рузе. Компания «Т-Текстиль 2008» производит из переданного ей постельного белья обтирочную ветошь.

В Новосибирске к проекту подключились НРОО «База Реабилитации Животных», куда отправляется постельное белье в хорошем состоянии, и текстильная компания «ВторСиб», где получают вторую жизнь подушки из синтетических материалов и постельное белье в плохом состоянии.

«Чем больше предприятий будут готовы работать с таким вторсырьем, тем эффективнее наладится система его сбора и быстрее будут развиваться технологии. В результате на рынке появятся новые современные экологичные изделия», - заявили организаторы проекта.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот