На базе Ивановского политехнического колледжа создан центр по подготовке кадров для легпрома

22.05.2023


В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в колледже ИвГПУ оснащены современные мастерские для подготовки кадров по профессиям текстильной и швейной промышленности.

С работой образовательной площадки ознакомилась заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, сообщает администрация региона.

«Мы видим результат и в Шуйском многопрофильном колледже, и сегодня здесь в политехническом колледже. Совершенно новые пространства, новое оборудование, которое позволяет ребятам посмотреть на профессию швеи, конструктора совершенно по-новому. Переработаны программы, которые позволили сократить сроки обучения, приблизили его к реалиям сегодняшнего дня, к тем бизнес-процессам, которые идут на наших текстильных предприятиях», - отметила Юлия Васильева.

Зампред подчеркнула, что проект «Профессионалитет» в регионе развивается, мы участвуем в конкурсах Минпросвещения РФ по другим направлениям. «В частности, есть большой запрос на кадры для предприятий машиностроительной отрасли, она у нас вторая по значимости в ивановском регионе», - добавила Юлия Васильева. Она также пригласила предпринимателей стать партнерами проекта. «Мы создали базис, теперь нужно, чтобы надстройку сделали представители бизнеса совместно с управляющей компанией. Только они могут задать тот вектор, куда двигаться дальше, скорректировать задачи для преподавательского состава и тем самым организовать обучение будущих сотрудников для своих компаний на базе наших колледжей и вузов», - сказала Юлия Васильева.

Напомним, в 2022 году Ивановская область вошла в число 42 регионов России, в которых началась реализация федерального проекта «Профессионалитет». Проект направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы среднего профессионального образования и внедрения новых подходов. Одна из ключевых инициатив проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями и максимальная практико-ориентированность обучения.

Подготовка специалистов проводится на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда включены учебные заведения и крупные промышленные предприятия. В Ивановской области проект стартовал с подготовки кадров для легкой промышленности.

«В рамках федерального проекта все работы по ремонту, оснащению колледжа ИвГПУ проведены в 2022 году. Сейчас здесь проходят обучение ребята по программе «Профессионалитет» - отметил проректор Ивановского государственного политехнического университета Алексей Матрохин.

«Все имеющееся оборудование в учебном заведении полностью соответствует тому современному оборудованию, которое сейчас есть на предприятии. Выпускники смогут прийти и сразу начать работу, их не нужно переучивать», - отметила директор по персоналу копании «Орма Групп» Жанна Рожнова.

Обучение на базе колледжа ИвГПУ проводится по пяти специальностям. Выпуск операторов швейного оборудования состоится уже в июне, - отметил проректор. Более длительные программы обучения – у конструкторов, модельеров и технологов по изготовлению изделий легкой промышленности: студенты по ним учатся два года десять месяцев. Сейчас эти студенты проходят первые образовательные курсы, учебную практику, знакомятся с работодателями, выезжая на предприятия на мастер-пробы.

Среди работодателей, которые инвестируют в развитие среднего профессионального образования и предоставляют базу для формирования практических навыков студентов в рамках проекта «Профессионалитет», – ХБК «Шуйские ситцы», Текстильная компания «Русский Дом», «ПТК Красная Ветка», «Фаберлик фэшн фэктори», «ЛидерТекс», ООО «Ательерия», компания «Бисер», «Орма Групп», «Текстиль М», «Умный Текстиль».

Отметим, что в числе участников проекта «Профессионалитет» - Шуйский многопрофильный колледж, где на средства гранта также запущена модернизированная образовательная площадка, Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский политехнический колледж.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот