Москва поддержит специалистов моды и дизайна

09.10.2023


Москва поддержит специалистов моды и дизайна

В Москве открылась онлайн-платформа «Центр материалов» для специалистов из сферы моды и дизайна.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, это позволит создать пространство для взаимодействия разных сегментов рынка моды, пишет «Эксперт» Online.

В течение последних 20-30 лет многие страны активно занимаются поддержкой креативных индустрий, потому что власти увидели в этом секторе потенциал роста экономики. В России появилось несколько исследовательских групп, которые попытались измерить вес сектора. К 2021 году вклад креативных секторов в ВВП России составил 4,98%, а общий объем выручки исследователи оценили в 10,7 трлн рублей, это 4,21% суммарного дохода всех организаций страны.

Аналитический центр «Эксперт» сравнил результаты различных замеров в разрезе регионов. Расчеты показали, что по большинству показателей лидирует Москва. По оценке НИУ ВШЭ, добавленная стоимость столичного креативного сектора уже в 2018 году составила 1,12 трлн рублей. Это занимает 54% добавленной стоимости всех российских креативных индустрий страны. Наибольший темп набрала сфера рекламы. Москва сконцентрировала 87,6% общестрановой добавленной стоимости в этом виде деятельности, столичное телерадиовещание держит 83,7%, информационные технологии — 68,4%, киноиндустрия — 67,5%.

АСИ в 2021 году оценило вклад креативных индустрий Москвы в РВП в 18,5%. Это наибольший показатель среди субъектов РФ: на второй позиции Санкт-Петербург (12,6%), затем Тюменская (8,9%), Костромская (7%) и Новосибирская (5,4%) области.

К началу 2022 года в креативной экономике Москвы функционировало более 166 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей. Во всех остальных регионах количественный состав ощутимо меньше. В креативном секторе северной столицы работает 57,2 тыс. организаций, в Краснодарском крае и Свердловской области, соответственно, 25,8 тыс. и 23,4 тыс. Москва становится еще и магнитом для талантов, притягивая к себе лучшие творческие кадры: более 26% занятых в отраслях креативной экономики всей страны приходится на московский рынок.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот