Минпромторг: В России наблюдается рост доли франшиз, в том числе отечественных брендов

01.06.2017

В Москве состоялся международный форум по франчайзингу. Как говорится в сообщении Минпромторга, эта тема становится все более важной в последние годы: там отмечают позитивную тенденцию увеличения доли франшиз, в том числе отечественных брендов, которые охватывают 2/3 рынка.

Минпромторг: В России наблюдается рост доли франшиз, в том числе отечественных брендов

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который принял участие в панельной дискуссии «Господдержка малого и среднего предпринимательства на государственном и региональном уровнях», к настоящему моменту на основе франчайзинговых моделей в России работает уже более 50 тысяч объектов, а это - свыше полумиллиона рабочих мест, сообщает minpromtorg.gov.ru.

Такие объемы и темпы роста позволяют говорить о большом потенциале для развития малого и среднего предпринимательства. А это, как вы понимаете, один из основных драйверов и возможность сбалансировать нашу экономику, которая традиционно имела перекос в сторону крупного бизнеса, подчеркнул Денис Мантуров.

Министр выделил несколько сегментов франчайзинга. Так, в ритейле представлен самый широкий спектр франшиз: от традиционной офлайн торговли до интернет-магазинов.

Глава ведомства напомнил, что Минпромторг России разрабатывает поправки в законодательство по снижению избыточного регулирования розничных рынков, ярмарок, мобильной и нестационарной торговли, что создаст основу для создания франчайзинговых концепций. Он также отметил, что расширение номенклатуры товаров с использованием маркировки отвечает интересам и потребителей, и франчайзеров, поэтому ее применение должно стать хорошей общепринятой практикой.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот