Минпромторг разработал инструменты поддержки индустрии детских товаров

29.07.2014

В правительстве состоялось совещание по вопросам развития индустрии детских товаров под председательством заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Минпромторг разработал инструменты поддержки индустрии детских товаров

Чиновники обсудили ход реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года. Как заявил Виктор Евтухов, Минпромторг уже разработал подпрограмму «Индустрия детских товаров», которая предусматривает четыре основных мероприятия, направленных на создание условий для увеличения доли российских товаров для детей на внутреннем рынке, сообщает minpromtorg.gov.ru.

В числе мер поддержки сектора предусмотрена субсидия в размере 90% ставки рефинансирования на возмещение части затрат по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2013–2016 годах.

Второй мерой, направленной на поддержку расширения действующих и создание новых производств детских товаров, станет субсидия управляющим компаниям на возмещение части затрат на создание или развитие имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры индустриальных парков индустрии детских товаров.

Третий инструмент, призванный стимулировать развитие инновационного потенциала предприятий, – это субсидия организациям индустрии на компенсацию до 100% затрат на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР).

Также подпрограммой предусмотрены средства на продвижение российских товаров для детей через СМИ, Интернет и непосредственно в торговых сетях.

«Безусловно, вопрос восстановления отечественной индустрии детских товаров – во многом вопрос стратегический. Но мы делаем серьезный акцент не только на повышении качества товара, но и на содержательной его части. Известно, что именно в детстве формируются нравственность, вкусы, пристрастия – все то, что определяет будущее поведение взрослого человека», – подчеркнул Виктор Евтухов.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот