Минпромторг подготовил ряд проектов постановлений об установлении ограничений на закупку импортного легпрома

06.08.2014

Минпромторг подготовил ряд проектов постановлений об установлении ограничений и запретов на закупку импортной продукции автомобильной, легкой и медицинской промышленности.

Минпромторг подготовил ряд проектов постановлений об установлении ограничений на закупку импортного легпрома

«Каждый из них предусматривает специальные критерии определения страны происхождения продукции», — указал замглавы министерства Сергей Цыб.

По словам Сергея Цыба, в случае реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с уровня 70–90% до уровня 50–60%, сообщает minpromtorg.gov.ru.

А в ряде отраслей возможен выход на более низкие показатели. Например, доля импорта в текстильной и обувной промышленности держится сейчас на уровне 60%.

Ситуация с санкциями заставит всех действовать. По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, «многие рынки вернутся национальным производителям. Но о том, чтобы отгородиться от мира, речь не идет».

В новых условиях важно использовать и тот потенциал, который есть в Казахстане и Белоруссии. «Остается только посочувствовать тем западным компаниям, которые создали дилерские, сервисные сети, и сейчас они вынуждены уступать этот рынок», — сказал депутат. Европейцев на нашем рынке вполне могут заменить компании из Южной Кореи, Китая, Индии, Бразилии.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот
Комментарии
1
Гость ( IP: 149.*.*.250 ) 06.08.2014 23:16
для начала постройте перерабатывающие заводы, а потом вводите санкции, а так получается что эти "запреты" выгодны неким компаниям, которые хотят отобрать бизнес у других.