Минпромторг и СовФед: встреча с легпромом

26.09.2016

Женщины-руководители предприятий легкой промышленности рассказали о проблемах в отрасли.

Минпромторг и СовФед: встреча с легпромом

Руководили дискуссией Галина Карелова, зампредседателя Совета Федерации, и Гульназ Кадырова, замглавы Минпромторга.

Встреча состоялась в рамках выставки «Текстильлегпром» 22 сентября.

В основном речь шла о мерах господдержки в формате финансовых ресурсов. Галина Карелова рассказала о планах правительства выделить до 500 млн рублей для поддержки легкой промышленности в рамках плана действий в экономике и социальной сфере. 

Эти средства направятся на поддержку льготного лизинга оборудования для легкой промышленности. Гульназ Кадырова рассказала, что в 2016 году в целях поддержки лёгкой промышленности используются разные источники поддержки — средства из федерального бюджета, а также средства, включённые в план поддержки лёгкой промышленности 2016 года. 

Кроме того, распоряжением правительства в январе 2016 года был утверждён план мероприятий по поддержке отрасли. В частности, первый блок направлен на решение вопросов доступности финансовых ресурсов, предусматривающий механизмы субсидирования.

Второй — на поддержку спроса на российскую продукцию. «Мы внесли изменения в приказ Министерства труда в части финансирования за счёт страхования взносов и средств индивидуальной защиты. Кроме того, мы проработали инвестиционные проекты, механизмы реализации льготного лизинга», — отметила замминистра.

Самым острым вопросом стал кадровый дефицит. О том, что за последние несколько лет стало еще сложнее найти квалифицированную швею, говорили многие. Звучали предложения поднимать статус швейных профессий, а соотношение выпускников рабочих специальностей и вузов довести до более разумного с практической точки зрения. К слову, по данным Росстата, в 2014 году на каждого выпускника ПТУ приходилось трое выпускников с высшим образованием.

В то же время предприятия готовы расширять производство, пользуются программой господдержки легкой промышленности и льготного лизинга оборудования. Директор «Свердловского камвольного комбината» (г.Екатеринбург) Екатерина Даринцева подчеркнула необходимость продлить объявленные в 2016 году льготы. В частности, их предприятие заинтересовано в программе лизинга, старается оперативно обновлять оборудование, чтобы соответствовать запросам рынка, где более дешевые ткани с искусственными добавками сегодня пользуются большим спросом, нежели традиционные для комбината шерстяные материалы.

Одним из решений проблем сбыта представительницы легпрома назвали окончательное решение об обязательной школьной форме. До сих пор этот вопрос  находится в ведении самих образовательных учреждений, и швейные фабрики не имеют возможности четко оценить масштабы спроса на перспективу. Введение обязательной школьной формы видится легпрому возможностью эффективно загрузить производственные мощности. По подсчетам, если порядка 25% школьников не одеты в форму, в переводе на недополученный объем заказа для производства это 60 млрд. рублей.

К проблеме безопасной работы на производстве из-за отсутствия современной, высокоэффективной отечественной продукции легпрома подвела разговор Елизавета Репкина, зам. директора по общим и организационным вопросам ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», производителя термостойких тканей и костюмов из них. В сфере обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты для работников промышленных объектов действуют устаревшие нормы. Это не позволяет эффективно обеспечивать работников  качественными средствами индивидуальной защиты.

«Энергоконтракт» обратился к Совету Федерации и Минпромторгус инициативой продолжать содействиепересмотру  типовых отраслевых норм с выделением необходимого финансирования, чтобы уже в 2017 году ещечетыре отрасли промышленности получили актуализированную документацию. 

Присутствовавшие на встрече руководители белорусских текстильных предприятий признались, что увидели непривычную для них заинтересованность органов власти федерального уровня в обсуждении конкретных проблем предприятий для поддержки развития отрасли в целом. 

Встреча проходила фактически накануне начала работы Госдумы нового созыва, от предстоящего заседания 5 октября ожидают подписания приказов о финансировании заявленных ранее программ. По словам Гульназ Кадыровой, заместителя Министра промышленности и торговли РФ, в ведомстве рассчитывают на поддержку Совета Федерации по программе на 2017-2019 гг.: «Мы направили предложения, и Минфин рассматривает их». В свою очередь Галина Карелова, председатель Совета Федерации, заверила участников встречи: «Мы настроены максимально помогатьлегпрому. Будем изыскивать средства для дальнейшей поддержки отрасли».


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот