Лёгкая промышленность в августе переломила полугодовой спад


Мониторинг Минэкономразвития РФ за август 2015 г. показал перелом негативной ситуации, складывающейся в легкой промышленности.

Лёгкая промышленность в августе переломила полугодовой спад

Так, отрицательная динамика (82,8%) выпуска в текстильном и швейном производстве, наблюдаемая в первом полугодии, сменилась в отчётном периоде на заметный рост производства – 101,9% к августу 2014 г., сообщает eg-online.ru.

Вероятнее всего, отмечает МЭР, это связано с постепенной адаптацией отрасли к новым макроэкономическим условиям, однако, о закреплении этой тенденции можно будет судить по результатам показателей выпуска в сентябре-октябре.

С мая 2015 г. отмечалось постепенное восстановление выпуска в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности – 88,1%, 90,6%, 92,5%, 95,7% к соответствующему месяцу прошлого года.

Также улучшение показателей наблюдалось в сфере производства электроэнергии, воды, газа и добычи полезных ископаемых.

По состоянию на 1 августа 2015 г. МЭР фиксировало незначительное увеличение кредиторской задолженности в обрабатывающих секторах экономики в месячном выражении (102,7%), при этом уровень просроченной кредиторской задолженности вырос на 11,9% и составил 933,7 млрд. руб.

В целом индекс промпроизводства в августе 2015 г. по сравнению с июлем 2015 г. составил 100,2%, по сравнению с августом 2014 г. – 95,7%. С исключением сезонной и календарной составляющих объём промпроизводства в августе 2015 г. снизился на 0,3% по отношению к июлю 2015 г. после роста на 0,1% в июле.

Таким образом, данные МЭР полностью совпали с расчётами Росстата. Однако ожидания главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева не подтвердили. Он по итогам августа прогнозировал небольшой рост.

Ситуация в добыче полезных ископаемых улучшилась – 0,2% к июлю. В сфере производства электроэнергии, воды и газа также наблюдалось улучшение показателей – 0,2%. В обрабатывающих отраслях наблюдается падение темпов выпуска (с – 0,1% в июле до – 0,5% в августе).

«Разнонаправленные показатели августа говорят о продолжении стагнации в промышленном производстве, которая предположительно продлится до конца года», – отмечает в мониторинге Минэкономразвития.

Напомним, что по итогам текущего года спад промпроизводства, исход из ранее опубликованного прогноза МЭР, должен составить от 2,5 до 3%.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот