Контрабанда продукции легкой промышленности из Китая и Турции в Армению превышает объемы местного производства в 20 раз

16.12.2014

В Армению ежегодно поставляется контрабандная продукция легкой промышленности на сумму $250-280 млн, что делает неконкурентоспособными армянские товары.

Контрабанда продукции легкой промышленности из Китая и Турции в Армению превышает объемы местного производства в 20 раз

С таким заявлением 16 декабря в Министерстве экономики РА во время слушаний проблем отрасли заявил директор производственного кооператива "Агнесса" Агадулян Ашот, сообщает arminfo.am.

По его словам, это является результатом исследований международных структур и он готов предоставить этот документ министру.

Агадулян заверил, что товары  из вышеназванных стран оформляются на армянской таможне по заниженным ценам, в результате чего весь внутренний рынок оказывается заполоненным дешевой импортной продукцией, что ставит армянского производителя в неравные конкурентные условия. Он отметил, что магазины принимают "левый" товар по низким ценам и отказываются продавать товары армянское производство по "бумаге".

Сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Овсеп Погосян сообщил, что такая проблема на самом деле существует. Он отметил, что из Китая и Турции в Армению завозят товары легпрома широкой ценовой категории, но постоянно принимается за основу самая низкая цена и вся партия товара растамаживается по этой цене. В результате, эти  товары становятся более доступными.

"Таможенные органы заинтересованы в этом, они на этом зарабатывают", - сказал Погосян. Он отметил, что среди импортеров имеются как  крупные, так и мелкие поставщики. Погосян проинформировал, что в 2013 году эта проблема была представлена главе Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артаку Шабояну, однако проблема находится вне компетенции его ведомства.  Шабоян представил в прошлом году эту проблему премьер- министру, однако она до сих пор осталась нерешенной, сказал он.

Министр экономики Карен Чшмаритян пообещал ознакомится с этими исследованиями.

Между тем он отметил, что проблема армянских производителей и в том, что они не умеют представлять и продавать свой товар. "Вы умеете хорошо шить, но продавать не умеете. Вам и не обязательно продавать, для этого можно нанять специализированную компанию или специалиста по продажам",- сказал министр. Он добавил, что сами торговцы должны быть заинтересованы в продаже хороших товаров и в "чистой" бухгалтерии.  Министр пообещал производителям в поиске новых рынков сбыта.

По его словам, по официальной статистике за 10 месяцев 2014 года предприятия легкой промышленности Армении произвели продукции на сумму 6,7 млрд драмов ($14,2 млн по текущему курсу), что на 12% превысило показатель за аналогичный период прошлого года. За отчетный период экспорт вырос на 25% - до 3 млрд драмов. В этой области функционирует 135 предприятий, а число занятых составляет 3783 человек


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот