Кадры в легкой промышленности: почему пора бить в колокола

28.11.2016

На третьем Всероссийском Форуме Легкой промышленности, который в четверг и пятницу проводил Минпромторг, представители предприятий и профильных вузов встретились на дебатах, посвященных кадровому вопросу.

Кадры в легкой промышленности: почему пора бить в колокола

Главный вызов участники связали с развитием технологий, которые требуют все меньше рабочих рук. А основной тренд, увы, не с положительной динамикой, - отрыв системы образования от реальных потребностей производства.

Цифровизация и роботизация процессов в легкой промышленности ведет к тому же, к чему уже привела в некоторых других отраслях: к сокращению рабочих позиций на более современном автоматизированном оборудовании. В Минпромторге четко дали понять, что не видят смысла  поддерживать нерентабельные производства ради сохранения тысячного коллектива.

По словам Евгения Рыжова из Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ, предприятиям сегодня особенно важно быть в рынке, а кадровое обеспечение должно формироваться по запросу от производителей. Такую практику уже осваивают некоторые предприятия.

Своим опытом поделился Евгений Котов, генеральный директор «Фабрики нетканых материалов «Весь мир».  С его слов, никаких результатов не дало финансирование стипендий студентам – ни один из них не стал сотрудником компании. А вот более персонализированный подход стал источником новых кадров – производитель присутствует на защите дипломов в профильных вузах и подходящим выпускникам сразу же делает предложение о работе. Другой формат работы с проблемой нехватки кадров – у предприятий ГК «Энергоконтракт». Для своих швейных и ткацких производств компания готова обучать специалистов своими силами. «Компетенций в нашем случае не достаточно, - пояснял на дебатах Сергей Буляк, директор собственных производств ГК «Энергоконтракт». – Нужен вовлеченный персонал, который заинтересован развиваться».

С позиции вузов на дебатах звучали две новости: хорошая и плохая. С одной стороны, Валерий Белгородский, ректор Российский Государственный Университет им. Косыгина, сообщил, что за последние 2 года 97% студентов были трудоустроены, не пояснив, правда, по специальности ли. С другой стороны, представитель Ивановского профильного учебного заведения посетовала на сокращение бюджетных мест. А на фоне планов открытия в Ивановской области текстильных предприятий на 1500 рабочих даже нынешние 20-30 бюджетных мест говорят о том, что ресурсы системы образования региона не покроют потребности бизнеса.

Престиж текстильных профессий остается больной темой. Дизайнерские специальности пользуются популярностью у молодежи, но не востребованы реальными условиями рынка.

Тем более что в большинстве случаев эти специалисты оторваны от предпринимательской среды. Участвовавший в дебатах дизайнер Сергей Сысоев рассказал о взятой на себя миссионерской функции – нести в студенческие массы прикладные знания и собственный предпринимательский опыт.

Сергей Сысоев преподает в Институте бизнеса и дизайна, его предложение – развивать в этом формате сотрудничество бизнеса с государственными учебными заведениями. А солидарный с ним президент  российской Палаты моды Александр Шумский сформулировал сохраняющийся с предыдущих двух Форумов основной запрос вузов: «Лейтмотив один – «дайте денег, а мы подготовим». Вы начните готовить, а потом и деньги появятся». Востребованные технологи, конструкторы, инженеры в большом дефиците, что особенно ощущается при тех инвестициях, которые сейчас делаются в развитие легпрома. Производствам уже сегодня негде брать специалистов.

«Технологии могут смениться за год, а цикл подготовки 5-6 лет – это огромный вызов, - резюмировала Юлия Ханьжина, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ. - Нужно искать те формы взаимодействия, когда будет происходить перенос востребованности на площадку университета». По ее словам, самим предприятиям необходимо научиться формулировать корректный запрос к образовательной системе.



Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот