Ипэшники Беллегпрому: «Производите нормальное белорусское по нормальным ценам, тогда мы будем его продавать»

21.05.2015

Больше 200 предпринимателей снова потребовали у чиновников отменить обязательную сертификацию и на пять лет оставить ИП без проверок.

Ипэшники Беллегпрому: «Производите нормальное белорусское по нормальным ценам, тогда мы будем его продавать»

- Интересно, готова ли наша страна потянуть 100 тысяч безработных предпринимателей, - обсуждали перед началом встречи предприниматели.

- Ну, пусть не 100 тысяч, но 60-70 – это точно, - соглашались их коллеги.

В понедельник более 200 человек приехали в конференц-зал гостиницы «Беларусь», чтобы предложить властям идеи, как выжить предпринимателям в кризис.

Напомним, после того, как предприниматели встретились с президентом, им разрешили до 1 июля торговать остатками продукции без сертификатов качества.

При этом каждый квартал им повышают налоги. По мнению предпринимателей, эта мера – только отсрочка. Настоящего выхода из ситуации никто так и не предложил.

- Мы загнаны в яму, - считают ипэшники. – Вот смотрите, на областных рынках не работает половина предпринимателей. Люди оплачивают налог только на полмесяца работы. Многие распродаются или выводят свой бизнес в Россию.

- Но и сертификация не спасает, - сетует предпринимательница из Новополоцка Ольга. – Вот у нас есть те, кто стал продавать товар исключительно по сертификатам. Но в таком случае себестоимость сумки в 390 тысяч превращается в 500. За такую цену покупать сумки у нас никто не хочет. И, если честно, сейчас потребителю очень важна цена, а не сертификация.

- Да тоже самое и с одеждой, - сетуют предприниматели из Бреста. – Зарплаты у людей упали, многие сидят в отпусках за свой счет. Рынки фактически опустели. И как нам работать? В прошлый раз президент сказал, что 20-30 тысяч индивидуальных предпринимателей, у которых залежался товар, платят 1,7 миллиардов налогов в год. Но если мы все станем (а есть огромная вероятность, что мы станем), сумма недополученных налогов вырастет в разы.

Предприниматели считают, что если не отменят сертификацию, они просто все обанкротятся.

Хотите, чтобы продавали белорусское? Снижайте аренду

- Нас обвиняют в том, что мы обвалили легкую промышленность в Беларуси. Но это само государство приучило легпром к дотациям и отсутствию конкуренции, - считают предприниматели. – Выпускайте нормальные модели, которые бы подходили нашим потребителям. Да и цену ставьте нормальную, чтобы было выгодно торговать. Тогда мы сами к вам придем.

- Мы еще пять лет назад предлагали, чтобы те, кто торгует белорусским, платили аренду в одну базовую, - вступил в разговор председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. – Его только сейчас будут рассматривать. А мы считаем, что не нужно заставлять командно-административными методами продавать белорусское. Создайте условия, чтобы предпринимателям было хорошо и выгодно самим торговать этим товаром.

- Дайте нам хотя бы пять лет спокойствия, - говорит Анатолий Шумченко, лидер РОО "Перспектива".

- А что мы не производим? Вот, пожалуйста, «Мілавіца”, «Купалінка», они разве не конкурентоспособны? Пожалуйста, заказывайте на наших предприятиях. А если что-то не нравится, приходите, говорите. Приводите своих дизайнеров, показывайте, что хотите, - вступил в полемику заместитель начальника организации торговли Беллегпрома Алексей Ручанов.

- Ну, конечно, давайте, мы сами и сошьем, - засмеялись предприниматели. - А продавать-то кто будет?

- Хотите, чтобы покупали белорусское, производите! - возмущаются предприниматели.

- Вот вы говорите, что, мол, зачем государство поддерживает предприятия, которые, мол, и так еле-еле живут, - в своем слове отметила начальник отдела финансов имущественных отношений и торговли Главного управления финансов промышленного и топливно-энергетического комплексов Министерства финансов Министерства финансов Тамара Станько. – Ну, представим, что завтра резко прекратилось финансирование. Кому вы что тогда продадите?

- Так сейчас же вопрос не в том, как произвести. А в том, как продать, - зашумели предприниматели. – Вот у того же Беллегпрома склады загружены. Все лежит. Неужели вы думаете, что без предпринимателей вам станет легче?

«Снизьте налоги и отмените проверки»

После трехчасовой полемики предприниматели огласили свои предложения. Основная просьба – оставить их в покое.

- Нам не нужны огромные субсидии, нам нужно, чтобы малый бизнес оставили в покое хотя бы на ближайшие пять лет. Также мы предлагали снизить аренду на 50-70%, чтобы не потерять людей, - считает Анатолий Шумченко. - Тогда мы сами выберемся из финансовой ямы и вытянем достаточно много простых людей, которые в нынешнем кризисе остались без работы. Сегодня в погоне за налогами и деньгами, мы просто разрушим все, что было создано за последние 20 лет.

- Мы сможем вытащить не только себя, но и тех, кто остался без работы в кризис, - уверены ипэшники.

КСТАТИ

Что требуют ипэшники?

Для эффективной работы в кризис, по мнению ИП, нужно:

- наложить мораторий на проверки малого, среднего и крупного бизнеса сроком на пять лет;

- прекратить наполнение бюджета за счет конфискаций товаров и штрафов;

- освободить ИП и ЧУП, занятых розничной торговлей, от обязательной сертификации;

- обязать следить за выполнением технического регламента производителей и первых импортеров. Именно они должны нести ответственность за качество товара и быть заказчиками исследований;

- платежные терминалы должны устанавливаться по желанию, а не в обязательном порядке;

- отчисления в Фонд социальной защиты населения предпринимателям нужно делать по принципу «не работаешь – не платишь», а не тогда, когда у тебя убытки, а ты все равно платишь;

- снизить налоги для того, чтобы освободившиеся работники могли реализовать себя в бизнесе.

Комсомольская правда Беларусь


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот