H&M, Zara и Marks&Spencer обвинили в экологической катастрофе в Азии

19.06.2017

H&M, Zara, Marks&Spencer, Asos, Benetton и ряд других производителей одежды оказались в центре крупного экологического скандала.

H&M, Zara и Marks&Spencer обвинили в экологической катастрофе в Азии

Согласно данным отчёта фонда Changing Markets, крупнейшие фэшн-марки связаны с азиатскими фабриками, производящими недорогую вискозу. Токсичные отходы этих производств превратили чистую речную воду в опасную для жизни загрязнённую жидкость. Использование такой воды может привести к развитию онкологических заболеваний, пишет fashionunited.ru.

Жители индонезийской провинции Западная Ява сообщили представителям фонда, что собственноручно промывали токсичную вискозу в грязных реках, подвергая свою жизнь опасности. В индийском штате Мадхья-Прадеш, где расположен крупный завод по производству вискозы, люди чаще других страдают от рака и пороков развития.

H&M, Zara и Marks&Spencer оказались в центре экологического скандала

Авторами исследования была проанализирована работа 10 фабрик, расположенных в Китае, Индонезии и Индии.

Составители доклада отметили, что, если изготовители вискозы не изменят подход к производству, ситуация будет только ухудшаться. В Changing Markets уверены, что крупные бренды могут повлиять на азиатских производителей. Для этого им стоит оплатить переход фабрик на экологически чистый метод производства вискозы.

Уже "намерены взять ситуацию под контроль и внимательнее следить за указанными производителями" в шведском гиганте H&M.

Авторы исследования "Грядная мода" утверждают, что на ситуацию вполне можно повлиять, ведь 70 проц рынка изготовления вискозы контролируют только 10 фабрик.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот