Гринпис обновил рейтинг производителей безопасной одежды

22.03.2015

В ежегодный рейтинг компаний, отказавшихся от токсичных веществ при производстве одежды, не вошли Nike и LiNing.

Гринпис обновил рейтинг производителей безопасной одежды

Более 20 модных брендов, прислушавшись к призывам Гринпис, отказались за последние четыре года от использования опасных химических веществ при пошиве одежды. Они исключили из цикла производства фталаты, нонилфенолы и ПФС, сообщает Гринпис России.

По новому рейтингу, на 2015 год требования Гринпис соблюдают Puma, Adidas, United Colors of Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry и др. При этом в «зеленый список» не вошли Nike и LiNing, также публично обещавшие обезопасить производство.

Как отмечают специалисты Гринпис, в России использование многих опасных химических веществ, в том числе в одежде, не регулируется.

«В нашей стране, в отличие от Китая, США и ЕС, до сих пор отсутствует национальный перечень запрещенных опасных химических веществ. Только полный отказ от использования токсичных веществ позволит предотвратить загрязнение окружающей среды и снизить риски для здоровья людей», - отметила координатор токсической программы Гринпис России Нина Лесихина

По официальным данным российских государственных органов около 70% водных объектов страны находятся в состоянии экологического неблагополучия, при этом более 40% населения страны не обеспечено доброкачественной питьевой водой.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот