ФСТ поддержит Союзлегпром в вопросах гармонизации таможенных тарифов на продукцию текстильной и легкой промышленности

16.04.2014

В Федеральной таможенной службе России состоялось заседание Общественно-консультативного совета, где обсудили вопросы гармонизации таможенных тарифов на продукцию текстильной и легкой промышленности.

ФСТ поддержит Союзлегпром в вопросах гармонизации таможенных тарифов на продукцию текстильной и легкой промышленности

В своем выступлении президент Союзлегпрома Андрей Разбродин рассказал присутствующим о потерях при введении новых тарифных ставок при присоединении России к ВТО, сообщает Союзлегпром.

«Это означает для предприятий отрасли снижение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей перед импортерами на сумму 1,3 млрд долларов США.

На российском рынке засилье контрабандной и контрафактной продукции, которая, по экспертным оценкам, составляет один трлн рублей», — подчеркнул Андрей Разбродин.

Основными направлениями по решению этих вопросов президент союза назвал:

  • электронное маркирование готовой продукции легкой промышленности;
  • проведение таможенных операций, т. е. растаможивание продукции, только по оригинальным контрактам на поставки ее из-за рубежа;
  • гармонизация таможенных тарифов на продукцию текстильной и легкой промышленности;
  • возрождение работы межведомственной рабочей группы по борьбе с контрабандной и контрафактной продукцией легкой промышленности, созданной совместно приказом Минпромторга России, ФТС России и Министерства внутренних дел РФ;
  • создание совместной комиссии среди стран-участниц Таможенного союза.

Содокладчиком от Федеральной таможенной службы выступил первый заместитель начальника аналитического управления Юрий Моисеев, который поддержал предложения союза по гармонизации пошлин в одной группе товаров, а также рассказал об экспортно-импортных операциях за прошедший год, предложив бизнесу особое внимание на антидемпинговых расследованиях.

Начальник управления рисков и оперативного контроля ФТС Вячеслав Голоскоков обратил внимание собравшихся на работу управления по недостоверным ценам (таможенной стоимости) и защите интересов страны от недобросовестных экспортеров и импортеров в судах Российской Федерации. Он выразил желание в совместной работе с Союзлегпромом в подготовке материалов по ценообразованию продукции легкой промышленности для представления этих материалов в судах.

В прениях приняла участие генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, которая обратила особое внимание на введение индикативных цен как при импорте, так и при экспорте на кожевенное сырье и обувь.

Подвела итоги обсуждения статс-секретарь-заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева. Она подчеркнула, что обсуждаемая тема является очень значимой не только для отрасли в условиях присоединения к ВТО, но и для бюджета страны в целом.

Она заверила присутствовавших в максимальной поддержке российских товаропроизводителей со стороны Федеральной таможенной службы, подчеркнув, что введение индикативных цен не соответствует нормам ВТО и здесь нужно искать новые формы защиты отечественного рынка и борьбы с негативными явлениями на нем.

Татьяна Голендеева выразила готовность поддерживать Союзлегпром в предложениях по гармонизации таможенных тарифов на продукцию текстильной и легкой промышленности. Стороны наметили шаги по подготовке к подписания совместного соглашения о сотрудничестве.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот