Больше половины исследованных Роскачеством белых рубашек для мальчиков не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям

29.08.2016

Российская система качества опубликовала результаты второго этапа всероссийского исследования школьной формы.

Больше половины исследованных Роскачеством белых рубашек для мальчиков не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, «больше половины образцов не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям».

«…небезопасными оказались 67% образцов. Производителям необходимо обеспечить контроль качества тканей, который позволит избежать массовых нарушений показателей безопасности и повысить качество изделий. При этом стоит отметить, что качество пошива одежды для обучающихся в стране находится на очень высоком уровне, отклонения от действующих стандартов единичны», – приводятся слова замминистра в сообщении ведомства, пишет riamoda.ru.

Исследование Роскачества проводилось в целях мониторинга ситуации на отечественном рынке и выявления высококачественных товаров для учащихся.

Потребительские испытания прошли 39 белых рубашек, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы. Образцы были сшиты на фабриках России, Китая, Белоруссии, Узбекистана, республики Бангладеш, Турции, Марокко и Италии. 

Закупка товаров прошла в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и в интернет-магазинах.

В исследование вошли образцы под торговыми марками «Елена и К», «Класс», «Москва», «НаследникЪ», «Перемена», «Радуга Дети», «Шалуны», «Школьная пора», Acoola, Aivengo school, Brl by Alessandro Borelli, Brostem Imperetor, Chessford, Choupette, Cleverly, Colletto Bianco, Fortunato/Katasonov, GAP, Gulliver, Junior republic, Monomah, My School, Noble People, Orby School, Ostin, Pinetti, Platin, Poplar, Silver Spoon, SkyLake, Stenser, Tsarevich, Tugi club, Val Max, Van Cliff, Zara, Jevencher Lider.

Каждый из представленных товаров был исследован почти по 30 параметрам качества и безопасности. Лабораторные испытания велись по трем основным направлениям: параметрам безопасности, качественным характеристикам и на соответствие повышенному стандарту Российской системы качества, который устанавливает строгие требования к прочности изделий, изменению размеров после стирки, устойчивости к окрашиванию, содержанию формальдегида.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот