Банки ужесточают условия предоставления кредитов предприятиям легкой промышленности

17.09.2014

В СОЮЗЛЕГПРОМ в течение последнего месяца все активнее поступают жалобы предприятий отрасли на изменившиеся условия кредитования.

Банки ужесточают условия предоставления кредитов предприятиям легкой промышленности

По представленной в Союз информации,  начиная с июля 2014 г.,  в системообразующих банках страны: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк» и других банках с государственным участием согласно нормативным документам, внесены существенные изменения в сторону ужесточения в расчете показателей рейтинга компаний-заемщиков и оценке обеспечения.

Подобная ситуация оказывает деструктивное влияние на развитие промышленности и уже привела к целому ряду негативных последствий. В частности, наблюдается увеличение процентных ставок по кредитам, в среднем на 2%, сообщили Legport.ru в пресс-службе "Союзлегпром".

 Несмотря на то, что некоторым предприятиям отрасли в начале текущего года уже были согласованы кредитные программы на конкретных условиях и по нормативам банков, многие из них  прогнозируют высокую вероятность отказа в получении кредитных ресурсов в связи с изменением расчета ряда показателей, входящих в рейтинговую модель оценки бизнеса.

Наблюдается снижение залоговой стоимости обеспечения. Банки занижают оценочную стоимость закладываемого имущества (по сравнению с предыдущей оценкой) и применяют более высокий дисконт при оценке залоговой стоимости. Как отмечают компании - члены союза, данные действия в последующем способны привести к нехватке обеспечения для получения дальнейших кредитных денег, т.е. к резкому снижению объемов кредитования.

Участники рынка, обратившиеся с жалобой в союз, отмечают увеличение сроков оформления кредитов. В связи с ужесточением расчета показателей рейтинга, уровня полномочий отделений и дополнительных офисов вышеуказанных банков стало недостаточно для самостоятельного принятия решения, что требует выхода с вопросом одобрения сделки на вышестоящий уровень. И, как следствие, существенно затягивается процедура принятия решения.

В дополнение ко всему, вышеуказанные трудности имеют место в начале высокого делового сезона, когда многие предприятия отрасли, уже имеют согласованные заказы от крупнейших покупателей.

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности разделяет позицию компаний – представителей отрасли, обратившихся за поддержкой и, со своей стороны, выражая глубокую озабоченность происходящим, отмечает, что действия подобного,  мягко говоря, неконструктивного характера со стороны ряда ведущих банков страны приведут к остановке целого ряда крупных предприятий отечественной легкой промышленности с соответствующими крайне негативными последствиями для отрасли в целом.

Союзлегпром будет следить за развитием ситуации. Мы призываем участников отрасли направлять в Союз всю необходимую информацию, содержащую вышеперечисленные факты и другую сопутствующую информацию по адресу: info@souzlegprom.ru или по телефону: +7(495)280-15-48.

После проверки фактов соответствующее официальное обращение будет подготовлено и представлено от лица Союза в соответствующие органы законодательной и исполнительной власти страны, а также в Общественную палату РФ.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот
Комментарии
2
Гость ( IP: 178.*.*.193 ) 18.09.2014 10:51
кризис на носу, вот и перестраховываются банки, денег то меньше теперь.
в 2009 была такая же ситуация.