Китай переоденет Америку

10.11.2005

США и Китай подписали соглашение о поставках китайского текстиля на американский рынок на 2006-2008 годы. США пошли на уступки и ограничили число китайских товаров, запрещенных для поставок на американский рынок. В следующем году рост экспорта китайского текстиля в США составит 10-15%. Достигнутые договоренности призваны стабилизировать двухсторонние торговые отношения и оказать положительное влияние на экономической ситуации

 
Китай переоденет Америку
 
США и Китай подписали соглашение о поставках китайского текстиля на американский рынок на 2006-2008 годы. США пошли на уступки и ограничили число китайских товаров, запрещенных для поставок на американский рынок. В следующем году рост экспорта китайского текстиля в США составит 10-15%.
Достигнутые договоренности призваны стабилизировать двухсторонние торговые отношения и оказать положительное влияние на экономической ситуации в обеих странах. Согласно документу, подписанному после семи раундов переговоров, общий объем экспорта китайского текстиля в США в 2006 году вырастет по различным позициям на 10-15%, в 2007 году – на 12,5-16% и в 2008 году – на 15-17%. В документе оговорены ограничения по 30 категориям китайских товаров. США пошли на уступки и согласились сократить список китайских товаров, запрещенных для ввоза на рынок США с 34 до 19.
Стороны положили конец самому продолжительному спору между двумя государствами за две недели до планируемого визита президента США Джорджа Буша в КНР. Несмотря на то, что американцы несколько ослабили свои начальные требования, торговый представитель США в Китае Роб Портман не считает, что сделка предусматривает слишком благоприятные условия для Китая и приведет к резкому увеличению импорта в США. «Соглашение по текстилю стало примером того, что США и Китай могут решать сложные торговые споры, которые затрагивают интересы обеих стран, –- сказал Потрман. – Кроме того, оно создает основу для прогнозируемого развития ситуации в течение следующих трех лет». Американские чиновники считают, что в условиях, когда между странами есть официальная договоренность, американские импортеры и китайские экспортеры могут уверенно планировать дальнейшее развитие своего бизнеса, не опасаясь введения новых квот. «Это честно по отношению к нашим ритейлерам и потребителям, – сказал Роб Портман. – Соглашение с КНР сделает торговые отношения между странами более прогнозируемыми». Представители Китая считают соглашение большой победой. «Даже не вникая в подробности соглашения, трудно переоценить его значимость», – считает Жу Йонгье, менеджер китайской текстильной фабрики Wuhan Yudaua Group Co.
В то же время министр торговли КНР Бо Силай подчеркивает, что договоренность была достигнута главным образом в результате «уступчивости» США. «Вопрос экспорта текстильной продукции был самым тяжелым за последние несколько лет, – сказал Бо Силай. – Хотя мы не ожидаем, что оно поможет решить все разногласия между нашими странами». Торговля текстилем действительно была одним из самых спорных вопросов в двухсторонних торговых отношениях Китая и США. В 2005 году объем экспорта из КНР в США вырос на 60% по сравнению с 2004 годом и составил $17,7 млрд.
Американские законодатели, производители и профсоюзы оказывают давление на администрацию Буша с целью противодействия «несправедливой торговой политики КНР», такой как занижение стоимости ее национальной валюты, предоставление дешевых займов и снижение налогов для китайских компаний. После решения торговых споров с США одной из главных задач Китая будет устранение разногласий со странами ЕС. Президент Китая Ху Цзиньтао начал тур по Европе. Он планирует посетить Великобританию, Германию и Испанию. Эксперты считают, что в ходе данного визита вполне могут быть обсуждены и спорные вопросы торговых отношений между КНР и ЕС.

Источник: Газета.Ru
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот