Россия: мода заставила звероводов сменить песца на норку

22.10.2005

Мода - дама капризная с переменчивым нравом. Но именно она порой диктует условия, в том числе и на меховом рынке: сегодня модницы сходят с ума от пушистых песцов,

Россия: мода заставила звероводов сменить песца на норку
Мода - дама капризная с переменчивым нравом. Но именно она порой диктует условия, в том числе и на меховом рынке: сегодня модницы сходят с ума от пушистых песцов, а завтра им гладкошерстную норку подавай. Что делать северным звероводческим хозяйствам, где в основном песцов да лис разводят?
СПК “Верхне-Пуровский” эту дилемму для себя решил: раз модницы хотят носить короткий мех, значит, будет им такой. В прошлом году по соседству с привычными для северных звероводческих хозяйств пушистыми лисами и песцами поселились маленькие, юркие, цвета темного шоколада норки. Привезли их из племенного звероводческого хозяйства средней полосы. Ямальскую зиму зверьки пережили хорошо, и даже дали потомство. На сегодняшний день в “Верхне-Пуровском” 170 взрослых особей и 108 голов молодняка. А через неделю их станет больше еще на 290 шт. - ровно столько зверьков сельхозкооператив закупил в этом году. На будущий год планируется приобрести еще примерно столько же.
Хозяйство всерьез решило наращивать норковую армию. Оно и понятно, на меховых аукционах их шкурки востребованы. Чего не скажешь о песцах. Сегодня на складах хозяйства накопился пушистый урожай за полтора года.
Реализовать такое огромное количество мягкого золота сложно, на меховых аукционах за шкурку песца дают примерно $25. По мнению специалистов, это очень низкая цена. Хозяйство часть шкурок перерабатывает самостоятельно, часть идет на бартер, но, тем не менее, львиная доля меха остается невостребованной. Поэтому от разведения песцов в “Верхне-Пуровском” решили отказаться. Компанию модным норкам будут составлять лишь серебристо-черные лисы. 
Информация Newsprom

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот