Дизайнер нажал на детали. На Васильевском спуске началась Russian Fashion Week

22.10.2005

Началась очередная неделя российской моды – Russian Fashion Week (RFW). С этого сезона она окончательно перебралась на Васильевский спуск.

Дизайнер нажал на детали
На Васильевском спуске началась Russian Fashion Week
Началась очередная неделя российской моды – Russian Fashion Week (RFW). С этого сезона она окончательно перебралась на Васильевский спуск. Здесь раскинулся гигантский шатер на два зала – так, чтобы показы проходили поочередно в каждом, что, имея в виду масштаб мероприятия (более 50 участников), является насущной необходимостью. А вот является ли подобный масштаб необходимостью – это вопрос. Рассказывает ОЛЬГА Ъ-МИХАЙЛОВСКАЯ.
Началась неделя по уже сложившейся традиции с мужского дня. То есть с показов коллекций мужской одежды. Затея сама по себе рискованная, потому как мужская мода у нас в стране находится в еще более плачевном положении, чем всякая другая. Устроители недели были о том, разумеется, осведомлены, а потому начать решили с совсем других стран, а именно Америки и Франции. Из Америки приехал ни много ни мало сам Бой Джордж, который, если кто не знает, вот уже второй сезон делает собственную линию одежды.
Линия эта, прямо скажем, далека от совершенства. Причем так же далека она и от самого Боя Джорджа с его безусловно живописной и некогда эпатажной, а сегодня уже вполне привычной глазу гомосексуальной эстетикой.
Бой Джордж, который сам всегда был законченным произведением дизайна, показал коллекцию, которую, не прочитай в расписании знакомое имя, запросто можно было принять за продукцию небольшой постсоветской фабрички, которая честно старается выжить в новых экономических условиях, пошивая дешевые вещички с претензией на молодежность: хлопчатобумажные женские костюмчики в горох, мужские кальсонного вида и цвета штаны с крупными не пойми откуда цветами. И все это на наших почему-то крутобедрых и узкоплечих мальчиках. Особенно жалко смотрелась эта одежда в сочетании с ирокезами на головах моделей. Потому что они, эти ирокезы, должны были напоминать зрителям о бунтарском прошлом певца и поп-иконы Боя Джорджа, а получилось, что лишь подчеркнули претенциозное настоящее. Все ожидали фрик-шоу, а получили показ товаров народного потребления.
За Боя Джорджа было обидно, но еще обиднее стало за самих себя на втором показе.
На сей раз была показана коллекция некоего француза по имени Pierre Talamon. Само имя этого человека выглядит вполне водевильно, а если учесть, что ни в каких, ну решительно ни в каких списках оно не значится, становится еще более удивительно, с чего бы это он вдруг к нам вот так вот запросто заявился показывать свою коллекцию. Обсуждать которую нет и вовсе никакого смысла, потому что была она так плоха, что даже смешно.
Мужчины-модели щеголяли макияжем, достойным выпускного бала, и укладками, которым позавидовали бы дикторы Центрального телевидения образца середины 80-х. С уморительной серьезностью они демонстрировали какие-то куцые штаны из липнущего к ногам дешевого материала, пиджаки с оттопыренными плечами, цветные шарфики, торчащие из самых что ни на есть неожиданных мест, просвечивающие сквозь брюки трусы, обтягивающие, извините за повтор, их пухлые ягодицы. В общем, если даже этот француз и продает свою одежду где-нибудь в торговом центре Бирюлева, то нам об этом знать совсем необязательно.
Зато, как ни странно, всем хотелось знать, что покажет на сей раз украинец Александр Гапчук. Один из самых талантливых участников RFW, чьи коллекции всегда необычайно ловко балансировали на грани качественной носимой одежды и театральности, на сей раз эту грань решительно перескочил. Причем, похоже, даже и не заметил.
Модные славянско-гуцульские мотивы он пропел на столь лубочно-маскарадный лад, что некоторые вполне цивилизованные, идеально выделанные вещи просто потерялись за всей этой мишурой. Слишком много бессмысленных деталей, ненужных подробностей, неоправданных приемов. И опять все эти бесчисленные Иваны-царевичи гордо несут на своих головах пышную, залитую лаком укладку.
Неделя началась явно не совсем удачно. И если от заезжего француза никто ничего не ждал, а на Боя Джорджа пришли посмотреть как на диковинку, то любимый многими Гапчук просто не имел права так всех разочаровывать. Он был примером того, как можно быть одновременно талантливым и успешным. Впрочем, вполне возможно, это обычный сбой. И тогда имеет смысл понаблюдать, как говорят врачи, динамику процесса. Если, конечно, к следующему сезону останутся силы и желание за чем бы то ни было в российской моде наблюдать.
ИД "Коммерсантъ"
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот